Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №1-2 (89-90) 2016

ЧЕЛОВЕК КАК ТВОРЕЦ СОБСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ (ПАМЯТИ П.К. ГРЕЧКО) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц11
ID546163
АннотацияЧеловек сам выбирает время, в котором он живет, и вырабатывает собственную модель темпоральной политики. Его время жизни интегрировано во время существования социальных групп и всего социума, а его жизненный выбор зависит от собственных представлений. Так уже случилось, что профессор П.К. Гречко построил собственную модель социального времени, критерии которой принципиально отличались от тех, которые приняты в российском обществе. В последние десятилетия его творчество было связано напрямую с изучением постсовременной социальности и продвижением идеологии постмодернизма. Он считал, что путь к постсовременности лежит через модернизацию России и следование социокультурным стандартам развитых стран.
Резник, Ю.М. ЧЕЛОВЕК КАК ТВОРЕЦ СОБСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ (ПАМЯТИ П.К. ГРЕЧКО) / Ю.М. Резник // Личность. Культура. Общество .— 2016 .— №1-2 (89-90) .— С. 253-263 .— URL: https://rucont.ru/efd/546163 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петр Кондратьевич был очень образованным и вместе с тем нетривиально, интересно и творчески мысля щим человеком. <...> Мне кажется, в Петре Кондратьевиче удивительным образом сочетались черты серьезного ученого и умудренного жизненным опытом человека, с одной стороны, и какаято детская непосредственность, увлеченность, постоянная готовность к ожив ленной дискуссии, с другой. <...> Поступила в редакцию 26.01.2016 г. DC 101.9 Ю.М. РЕЗНИК ЧЕЛОВЕК КАК ТВОРЕЦ СОБСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ (ПАМЯТИ П.К. <...> ГРЕЧКО) Аннотация: Человек сам выбирает время, в котором он жи вет, и вырабатывает собственную модель темпоральной поли тики. <...> Так уже слу чилось, что профессор П.К. Гречко построил собственную модель социального времени, критерии которой принципиально отличались от тех, которые приняты в российском обществе. <...> В последние десятилетия его творчество было связано напрямую с изучением постсовременной социальности и продвижением идеологии постмодернизма. <...> Я начал писать этот очерк еще несколько лет назад, когда Петру Кондратьевичу Гречко исполнилось 65 лет и он, как обычно, был бодр, работоспособен, энергичен и полон творческих планов. <...> Попытаюсь реконструировать картину социального времени П.К. Гречко, ис пользуя свой подход [1]. <...> Можно допустить (по аналогии с картиной мира), что у каждого социального субъекта (группы или общности людей) существует также общая картина времени. <...> Они отличаются особым отношением к проблеме формирования картин социального времени. <...> Человек как творец собственного времени (памяти П.К. Гречко) 3. <...> Петр Кондратьевич Гречко принадлежал к плеяде отечественных философов, мировоззрение которой сложилось в советское время, но она смогла скорректиро вать свои убеждения в переходный период (1990е годы) и сформировать собствен ную идейнотеоретическую позицию. <...> Приведу вкратце некоторые характеристики этих типов, чтобы приблизиться к пониманию образа социального времени профессора П.К. Гречко. <...> Они <...>