Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №1-2 (89-90) 2016

ТЕЗАУРУС ЧЕЛОВЕКОРАЗМЕРНОЙ ПЕДАГОГИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБушмарина
АвторыСтепанов Н.А.
Страниц6
ID546158
АннотацияВ статье подчеркивается, что одной из важнейших задач образования становится воспитание молодого поколения россиян, как это определено в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. В теории и практике педагогической деятельности недостаточно описано «объектнотехнологическое» противоречие: массовая педагогическая практика реализуется в основном интуитивно, в потемках, заблуждаясь в оценках собственной эффективности, поскольку измеряют ее либо не по тем критериям, либо не по той выборке. В педагогике должно реализоваться новое нелинейное мышление. Новая человекоориентированная педагогика предполагает развитие междисциплинарных подходов с использованием элементов теории самоорганизации.
УДК316.61
Бушмарина, Н.Н. ТЕЗАУРУС ЧЕЛОВЕКОРАЗМЕРНОЙ ПЕДАГОГИКИ / Н.Н. Бушмарина, Н.А. Степанов // Личность. Культура. Общество .— 2016 .— №1-2 (89-90) .— С. 207-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/546158 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.1.2136 Н.Н. БУШМАРИНА, Н.А. СТЕПАНОВ ТЕЗАУРУС ЧЕЛОВЕКОРАЗМЕРНОЙ ПЕДАГОГИКИ Аннотация: В статье подчеркивается, что одной из важней ших задач образования становится воспитание молодого поколения россиян, как это определено в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. <...> В теории и практике педагогической деятельности недостаточно описано «объектно технологическое» противоречие: массовая педагогическая практика реализуется в основном интуитивно, в потемках, заблуждаясь в оценках собственной эффективности, поскольку измеряют ее либо не по тем критериям, либо не по той выборке. <...> В педагогике должно реализоваться новое нелинейное мышление. <...> Новая человекоориенти рованная педагогика предполагает развитие междисциплинарных подходов с использованием элементов теории самоорганизации. <...> Ключевые слова: социализация, социальная адаптация, воспитание и социальное воспитание, социальная и образовательная среда, открытость системы, нелинейность развития. <...> В современных условиях развития российской государственности одной из важ нейших задач образования становится воспитание молодого поколения россиян, Бушмарина Нина Николаевна – кандидат педагогических наук, главный специалист образовательных про ектов ОАНО ВО «Московский психологосоциальный университет» (Москва). <...> Email: nn_bush@mail.ru; Степанов Николай Александрович – кандидат философских наук, доцент, директор Центра социальной те ории и проблем управления РГРТУ (Рязань). <...> 207 НАУЧНЫЕ ДОКЛАДЫ способных к полноценной жизнедеятельности в существующих и динамично разви вающихся социальных условиях. <...> В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденной Распоряжением Правительства Рос сийской Федерации от 29 мая 2015 г. 996р, государством определены основные на правления деятельности в области воспитания и отмечено, что сегодня для решения воспитательных задач необходимо <...>