Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №9 2013

ИНТЕЛЛЕКТ ПО ПРОВОДАМ (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID545500
АннотацияПо прогнозам ЮНЕСКО, в XXI веке учащиеся средней школы будут проводить в школе лишь 30-40% времени, 40% будет отведено на дистанционное обучение, а остальное время – на самообразование. Интерес к дистанционному образованию стремительно растет, будь оно университетским, школьным или в системе повышения квалификации. На Западе оно стало серьезной альтернативой традиционному, а в России только-только начинает развиваться. Трудно поверить, что концепция дистанционного образования существует уже почти триста лет. В далеком 1728 году господин Калеб Филипс разместил в бостонской газете объявление о наборе студентов на курсы быстрого письма и бухгалтерии. Обучение проходило с помощью обычной почтовой пересылки учебных материалов раз в неделю. Как проходит дистанционное обучение уже состоявшихся в профессии людей сейчас, что такое педагогическое дистанционное образование и кто такие «охотники за сертификатами» – рассказывает старший научный сотрудник Федерального института развития образования и эксперт образовательных программ INTEL в России и СНГ Марина Ливенец.
ИНТЕЛЛЕКТ ПО ПРОВОДАМ // Качество образования .— 2013 .— №9 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/545500 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Интеллект по проводам По прогнозам ЮНЕСКО, в XXI веке учащиеся средней школы будут проводить в школе лишь 30-40% времени, 40% будет отведено на дистанционное обучение, а остальное время – на самообразование. <...> Интерес к дистанционному образованию стремительно растет, будь оно университетским, школьным или в системе повышения квалификации. <...> На Западе оно стало серьезной альтернативой традиционному, а в России только-только начинает развиваться. <...> В далеком 1728 году господин Калеб Филипс разместил в бостонской газете объявление о наборе студентов на курсы быстрого письма и бухгалтерии. <...> Обучение проходило с помощью обычной почтовой пересылки учебных материалов раз в неделю. <...> Как проходит дистанционное обучение уже состоявшихся в профессии людей сейчас, что такое педагогическое дистанционное образование и кто такие «охотники за сертификатами» – рассказывает старший научный сотрудник Федерального института развития образования и эксперт образовательных программ INTEL в России и СНГ Марина Ливенец. <...> – Как Вы трактуете термин «дистанционное образование» в качестве способа профессионального развития и повышения квалификации? <...> – Если говорить в общем, то дистанМарина Ливенец ционное образование (далее по тексту – ДО) – это возможность получения знаний в удаленном виде. <...> Согласно трендам последних десятилетий, ДО смещается от системы повышения квалификации, когда вы просто обучаетесь, в сторону профессионального развития. <...> Слушатель, мотивируя себя по определенным профессиональным причинам, находит нужные курсы, проходит обучение, но не останавливается на достигнутом, а продолжает развиваться постоянно. <...> Поэтому наиболее распространена трактовка последних лет, по которой дистанционное обучение – это прежде всего профессиональное развитие. <...> Изменения в системе повышения квалификации, которые сейчас происходят, и федеральные нормативные документы, регламентирующие электронное <...>