Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №4 (75-76) 2012

КРИЗИС СИСТЕМЫ ЯПОНСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: УРОКИ АЗИАТСКИХ СТРАН, ГДЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторД’Анджело
Страниц15
ID545264
АннотацияВ статье рассматривается вопрос о том, может ли система высшего образования в Японии, где английский язык, относящийся к странам «Расширяющегося круга», в терминологии Качру, начинает выступать в качестве средства получения образовательных услуг, извлечь уроки из опыта высшего образования азиатских стран, для которых английский не является исконным языком, но в которых он играет официальную роль, таких как Филиппины, Сингапур и Индия. За исключением престижных национальных и частных университетов, таких как университеты Токио, Киото и Васэда, японская система высшего образования всегда характеризовалась не слишком большими строгостями, по сравнению с другими университетами мира, главным образом, из-за того, что в Японии доминирует подход подготовки кадров на рабочем месте, являющийся результатом бывшей системы пожизненного найма.
Д’Анджело, ДжеймсФ. КРИЗИС СИСТЕМЫ ЯПОНСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: УРОКИ АЗИАТСКИХ СТРАН, ГДЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ / ДжеймсФ. Д’Анджело // Личность. Культура. Общество .— 2012 .— №4 (75-76) .— С. 131-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/545264 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д’АНДЖЕЛО КРИЗИС СИСТЕМЫ ЯПОНСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: УРОКИ АЗИАТСКИХ СТРАН, ГДЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ* Аннотация: В статье рассматривается вопрос о том, может ли система высшего образования в Японии, где английский язык, относящийся к странам «Расширяющегося круга», в терминологии Качру, начинает выступать в качестве средства получения образовательных услуг, извлечь уроки из опыта высшего образования азиатских стран, для которых английский не является исконным языком, но в которых он играет офици альную роль, таких как Филиппины, Сингапур и Индия. <...> Автор делает вывод, что можно извлечь уроки не только из опыта вышеупомянутых стран Внешнего круга, но также полезным может быть сравнение Японии с наилучшими моделями «интернационализированного» высшего образования, использующими английский язык как средство обучения, в других странах Расширяющегося круга, с которыми у Японии может быть много общего. <...> Д’Анджело, Джеймс Ф. – профессор, директор магистерских программ Колледжа вариантов английского языка Университета Тюкё (Нагоя, Япония). <...> Ключевые слова: Япония, высшее образование, английский язык как средство обу чения, варианты английского языка, Внешний круг, глобализация образования, Расши ряющийся круг. <...> Keywords: Japan, higher education, Englishmedium, world Englishes, Outer Circle, glo balization of education, Expanding Circle. <...> Введение В 2002 г. Университет Тюкё в японском городе Нагоя организовал первый в мире Колледж мировых вариантов английского языка (College of World Englishes, CWE), базирующийся на теории Браджа Б. <...> В то время образование такого колледжа могло показаться странным, поскольку теория вариантов англий ского языка (АЯ) считалась особенно актуальной для постколониальных стран, или «Внешнего круга» Качру (см. прим. <...> Садзо Сакай, декан CWE, долгое время работавший совместно с Нобуюки Хон на из Университета Аояма [13], верил, что новая парадигма вариантологии с успе хом экстраполируется на Расширяющийся круг и что необходимо <...>