Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы современной педиатрии  / №5 2016

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ В НЕОНАТОЛОГИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторКолбин
АвторыСидоренко С.В., Лобзин Ю.В., Иванов Д.О., Шабалов Н.П., Михайлов А.В., Климко Н.Н., Долгов Г.В., Шмидт А.А., Галанкин Т.Л., Курылёв А.А., Маликова Е.А.
Страниц8
ID544720
АннотацияИнфекционные заболевания остаются значимой причиной заболеваемости и смертности во всем мире. На фоне постоянно растущей резистентности бактерий необходима разработка эффективных мероприятий, направленных на оптимизацию структуры потребления антимикробных препаратов, для чего требуются фармакоэпидемиологические данные по назначению таких средств новорожденным детям и уровню развития патогенной устойчивости к используемым препаратам. Цель исследования: оценить антибактериальную нагрузку у доношенных и недоношенных новорожденных детей за время их пребывания в родильных домах и/или отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Методы. Проведено ретроспективное исследование. В анализ включены данные 419 историй болезней новорожденных детей из пяти медицинских центров. Исследование проведено в рамках многоцелевой программы по сдерживанию антибиотикорезистентности, проводимой в Санкт-Петербурге с 2014 г. Результаты. Противомикробная нагрузка на организм ребенка, выраженная в днях противомикробной терапии, составила 1838 на 1000 пациентодней у детей, находившихся в ОРИТ не более 16 сут, и 1434 на 1000 пациенто-дней — у младенцев, находившихся в ОРИТ более 16 сут. Средняя продолжительность противомикробной терапии — 28 сут в ОРИТ и 5 сут вне ОРИТ (отделения новорожденных, физиологические отделения). Наиболее часто детям назначали ампициллин (384 назначения; 91,6%), гентамицин (254; 60,6%) и флуконазол (150; 35,8%). Распространенность назначений по показаниям (off-label) составила 41% (от 1557 проанализированных назначений), назначений по незарегистрированным показаниям (unlicensed) — 10%. Врожденные инфекции были основной причиной назначения противомикробных лекарств (225/349; 64,5%) детям. Заключение. Выявлена высокая антибактериальная нагрузка у новорожденных детей. Показатель «Дни противомикробной терапии» в отделениях ОРИТ превышает аналогичный показатель в США в 4 раза Распространенность off-label и unlicensed назначений была сравнима с зарубежными данными.
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ В НЕОНАТОЛОГИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / А.С. Колбин [и др.] // Вопросы современной педиатрии .— 2016 .— №5 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/544720 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, Российская Федерация Фармакоэпидемиология противомикробных средств в неонатологии: результаты ретроспективного исследования Контактная информация: Колбин Алексей Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинcкого университета имени академика И.П. Павлова, профессор кафедры фармакологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Адрес: 197022, Санкт-Петербург, ул. <...> На фоне постоянно растущей резистентности бактерий необходима разработка эффективных мероприятий, направленных на оптимизацию структуры потребления антимикробных препаратов, для чего требуются фармакоэпидемиологические данные по назначению таких средств новорожденным детям и уровню развития патогенной устойчивости к используемым препаратам. <...> Цель исследования: оценить антибактериальную нагрузку у доношенных и недоношенных новорожденных детей за время их пребывания в родильных домах и/или отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). <...> Исследование проведено в рамках многоцелевой программы по сдерживанию антибиотикорезистентности, проводимой в Санкт-Петербурге с 2014 г. Результаты. <...> Противомикробная нагрузка на организм ребенка, выраженная в днях противомикробной терапии, составила 1838 на 1000 пациентодней у детей, находившихся в ОРИТ не более 16 сут, и 1434 на 1000 пациенто-дней — у младенцев, находившихся в ОРИТ более 16 сут. <...> Средняя продолжительность противомикробной терапии — 28 сут в ОРИТ и 5 сут вне ОРИТ (отделения новорожденных, физиологические отделения). <...> Распространенность назначений по показаниям (off-label) составила 41% (от 1557 проанализированных назначений), назначений по незарегистрированным показаниям (unlicensed) — 10%. <...> Врожденные инфекции были основной причиной назначения противомикробных лекарств (225/349; 64,5%) детям. <...> Показатель <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ