Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №12 2016

КОМПЛЕКСНЫЙ АЭРОЗОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ. ЧАСТЬ 1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубный
АвторыПолькин В.В., Сакерин С.М., Голобокова Л.П., Лужецкая А.П., Маркелов Ю.И., Дубинкина Е.С., Хуриганова О.И.
Страниц9
ID543439
АннотацияОбсуждаются результаты комплексного аэрозольного эксперимента, проведенного в 2014 г. в двух районах Среднего Урала: Екатеринбурге и Коуровской астрономической обсерватории (фоновый район). В измерениях характеристик аэрозоля использовались солнечные фотометры, фотоэлектрические счетчики частиц, аэталометры и заборники проб аэрозоля на фильтры. Анализируются различия оптических характеристик аэрозоля в двух районах, особенности их суточного хода, взаимосвязи параметров аэрозоля в столбе атмосферы и приземном слое. Приводятся оценки влияния на характеристики аэрозоля метеоусловий, включая обратные траектории воздушных масс. Отмечается, что в Екатеринбурге наблюдаются более высокие замутнения атмосферы в сравнении с фоновым районом, но статистическая значимость различий АОТ (от 0,01 до 0,04) зависит от продолжительности анализируемых периодов.
УДК551.510.4
КОМПЛЕКСНЫЙ АЭРОЗОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ. ЧАСТЬ 1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ / В.А. Поддубный [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №12 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/543439 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Условия проведения и результаты фотометрических измерений В. <...> Улан-Баторская, 3 Поступила в редакцию 23.02.2016 г. Обсуждаются результаты комплексного аэрозольного эксперимента, проведенного в 2014 г. в двух районах Среднего Урала: Екатеринбурге и Коуровской астрономической обсерватории (фоновый район). <...> В измерениях характеристик аэрозоля использовались солнечные фотометры, фотоэлектрические счетчики частиц, аэталометры и заборники проб аэрозоля на фильтры. <...> Анализируются различия оптических характеристик аэрозоля в двух районах, особенности их суточного хода, взаимосвязи параметров аэрозоля в столбе атмосферы и приземном слое. <...> Приводятся оценки влияния на характеристики аэрозоля метеоусловий, включая обратные траектории воздушных масс. <...> Отмечается, что в Екатеринбурге наблюдаются более высокие замутнения атмосферы в сравнении с фоновым районом, но статистическая значимость различий АОТ (от 0,01 до 0,04) зависит от продолжительности анализируемых периодов. <...> Ключевые слова: измерения, аэрозоль, аэрозольная оптическая толща, концентрация, мелкодисперсная, грубодисперсная фракция, обратные траектории, Средний Урал; measurements, aerosol, aerosol optical depth, concentration, fine, coarse fractions, back trajectories, Middle Ural. <...> Введение Аэрозоль является одним из ключевых компонентов атмосферы, участвующих в физико-химических процессах различных пространственных и временных масштабов. <...> Свойства атмосферного аэрозоля значимы как для оценки качества вдыхаемого человеком воздуха на локальном уровне, так и для глобальных процессов изменения климата планеты. <...> В отличие от оптически активных газовых примесей влияние характеристик аэрозоля на климат и его изменение обладает существенной неопределенностью [1]. <...> Недостаточная изученность свойств атмосферного аэрозоля и природных процессов, в которые вовлечены ____________ * Василий Алексеевич Поддубный (basil@ecko.uran.ru); Виктор Викторович Полькин (victor@iao.ru); Сергей Михайлович Сакерин (sms@iao.ru); Людмила Петровна <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.