Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 64 1967

Взаимоотношение знания и веры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДобровольский
Страниц8
ID543179
АннотацияСтатья посвящена апологетическому опыту Алексея Добровольского
Добровольский, А. Взаимоотношение знания и веры / А. Добровольский // Грани .— 1967 .— № 64 .— С. 194-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/543179 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АПОЛОГЕТИЧЕСКИЙ ОПЫТ АЛЕКСЕЯ ДОБРОВОЛЬСКОГО Интересно подвергнуть анализу некоторые состояния человеческого сознания с точки зрения формулы Э = П (Н—С). <...> Здесь Э — эмоция, испытываемая человеком при восприятии определенного жизненного отношения. <...> П — потребность разрешения данного отношения в желательном для субъекта виде, плане, направлении. <...> Н — информация, прогностически необходимая для организации действий, направленных к достижению цели (на удовлетворение потребности). <...> Это предварительная разработка темы субъектом восприятия, его, так сказать, гипотеза о результате, сущности того или иного события, отношения. <...> Основана ли она на прошлом опыте субъекта, или является априорным понятием, — к разбираемому вопросу имеет косвенное отношение. <...> С — наличная информация, т. е. то, что есть на самом деле; форма решения данного отношения в реальной жизни. <...> Если так можно выразиться, это ответ жизни на тот вопрос, в отношении которого ставились прогнозы. <...> Сфера применения этой формулы весьма обширна, потому что трудно найти область деятельности, где бы человек не испытывал эмоции. <...> Начиная от игры в карты и кончая самыми возвышенными проявлениями человеческого духа. <...> Чтобы окончательно понять сущность разбираемой формулы, рассмотрим ее на примере двух борющихся людей. <...> Итак, налицо один элемент — потребЭта статья была помещена в журнале «Феникс 1966». <...> Что касается прогностической инс]х>рмации Н, то она тоже налицо, потому что не будь у борющегося предварительных мыслей о личности противника, о его слабостях, о манере его борьбы, о возможности победы над ним, одним словом, не будь у него прогностических сведений о характере конфликта, в который он вступает, и способах его разрешения, никакого конфликта (в его первоначальном смысле) не произошло бы. <...> Потребность и прогностическая информация — вот два элемента, необходимые для того, чтобы начать действия по удовлетворению потребности, по достижению цели. <...> Она <...>