Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 6 2016

Мощность привода насоса загрузочной циркуляции варочного котла, расходуемая на деформацию суспензии в питателе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСиваков
АвторыПанычев А.П., Партин И.А., Кашапов И.К.
Страниц9
ID541652
АннотацияИсследовано влияние факторов режима загрузки на деформацию суспензии «щепа–щелок» в питателе загрузочной циркуляции варочного котла. Показано, что на деформацию суспензии при загрузке расходуется мощность, потребляемая насосом высокого давления. В ходе эксперимента решались следующие задачи: установить по экспериментальным данным зависимость деформации суспензии «щепа–щелок», выполняемой насосом высокого давления в каналах ротора питателя загрузочной циркуляции варочного котла; получить уравнения и численные значения масштабов подобия параметров для деформации суспензии в каналах ротора питателя и экспериментальной модели; определить мощность, расходуемую насосом высокого давления при деформации суспензии «щепа–щелок» в канале ротора питателя загрузочной циркуляции. Использованы следующие методы: полного факторного эксперимента; подобия и анализа размерностей. На основе методов подобия и анализа размерностей составлены уравнения для расчета и определены численные значения следующих масштабов подобия типового питателя и модели: геометрического, коэффициента Пуассона, сил деформации и трения, гидравлических радиусов, работы сил деформации, скорости, деформации и времени нагружения. Зависимость деформации суспензии при подаче из зоны низкого в зону высокого давления загрузочной циркуляции исследована на модели. Установлено, что относительная деформация возрастает пропорционально времени нагружения и давлению и обратно пропорционально жидкостному модулю. Максимальная мощность, расходуемая насосом на деформацию сырья в канале ротора питателя, определена по расчетным параметрам процесса деформации. Показано, что при расчетах привода насоса высокого давления необходимо учитывать расход мощности не только на транспортирование щепы в трубопроводе, но и на деформацию суспензии в питателе загрузочной циркуляции варочного котла.
Мощность привода насоса загрузочной циркуляции варочного котла, расходуемая на деформацию суспензии в питателе / В.П. Сиваков [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 6 .— С. 166-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/541652 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37, г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия, 620100; e-mail: metod@usfeu.ru Исследовано влияние факторов режима загрузки на деформацию суспензии «щепащелок» в питателе загрузочной циркуляции варочного котла. <...> Показано, что на деформацию суспензии при загрузке расходуется мощность, потребляемая насосом высокого давления. <...> В ходе эксперимента решались следующие задачи: установить по экспериментальным данным зависимость деформации суспензии «щепащелок», выполняемой насосом высокого давления в каналах ротора питателя загрузочной циркуляции варочного котла; получить уравнения и численные значения масштабов подобия параметров для деформации суспензии в каналах ротора питателя и экспериментальной модели; определить мощность, расходуемую насосом высокого давления при деформации суспензии «щепащелок» в канале ротора питателя загрузочной циркуляции. <...> Использованы следующие методы: полного факторного эксперимента; подобия и анализа размерностей. <...> На основе методов подобия и анализа размерностей составлены уравнения для расчета и определены численные значения следующих масштабов подобия типового питателя и модели: геометрического, коэффициента Пуассона, сил деформации и трения, гидравлических радиусов, работы сил деформации, скорости, деформации и времени нагружения. <...> Зависимость деформации суспензии при подаче из зоны низкого в зону высокого давления загрузочной циркуляции исследована на модели. <...> Установлено, что относительная деформация возрастает пропорционально времени нагружения и давлению и обратно пропорционально жидкостному модулю. <...> Максимальная мощность, расходуемая насосом на деформацию сырья в канале ротора питателя, определена по расчетным параметрам процесса деформации. <...> Показано, что при расчетах привода насоса высокого давления необходимо учитывать расход мощности не только на транспортирование щепы в трубопроводе, но и на деформацию суспензии в питателе загрузочной <...>