Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Креативная экономика  / №12 2007

ЭСТАФЕТА СОВЕРШЕНСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаманов
Страниц5
ID537216
АннотацияНовая экономика, базирующаяся на принципах постоянного и ускоренного инновационного развития, нуждается в адекватном уровне подготовки кадрового состава. Обучение персонала – распространенная стратегия, присущая всем современным экономикам и типам предприятий, то есть напрямую не связанная только с высоким технологическим укладом. Но именно в рамках инновационного сектора обучение кадров имеет почти обязательный статус, а инновационные организации, зачастую, называются «самообучающимися» организациями. Что обуславливает внутрифирменное обучение в инновационном бизнесе, и какие формы предопределяются спецификой инновационного производства?
Ламанов, А.В. ЭСТАФЕТА СОВЕРШЕНСТВА / А.В. Ламанов // Креативная экономика .— 2007 .— №12 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/537216 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ламанов А.В. д-р экон. наук, президент ФПО «Новые транспортные технологии» эстафета совершенства обучение персонала в инновационном бизнесе: между специфичностью и универсализмом1 Новая экономика, базирующаяся на принципах постоянного и ускоренного инновационного развития, нуждается в адекватном уровне подготовки кадрового состава. <...> Обучение персонала – распространенная стратегия, присущая всем современным экономикам и типам предприятий, то есть напрямую не связанная только с высоким технологическим укладом. <...> Но именно в рамках инновационного сектора обучение кадров имеет почти обязательный статус, а инновационные организации, зачастую, называются «самообучающимися» организациями. <...> Что обуславливает внутрифирменное обучение в инновационном бизнесе, и какие формы предопределяются спецификой инновационного производства? <...> О сновные организационные тенденции в инновационном секторе, стимулирующие обучение персонала, можно свести к двум противоположным, но, тем не менее, пересекающимся: а) усилению гибкости специализации инновационных предприятий, стимулирующему приобретение иных компетенций; б) усилению роли специфических квалификаций у кадрового состава инновационных предприятий (рис. <...> У истоков теории гибкой (приспосабливающейся) специализации (flexible specialisation) стояли американские исследователи М. <...> В данном «постфордистком» течении экономической мысли акцентируется внимание на различии между массовым про58 изводством, ориентированным на изготовление стандартизированной продукции, и производством, основанным на гибкой специализации, то есть диверсифицированном, динамичном, изменяющимся в зависимости от экономических и технологических требований. <...> В дальнейшем под категорию гибкого производства стали попадать не только индустриальные ремесла и производство на заказ, но и производства с высоким объемом выпуска, обеспечивающие экономию на размахе операций, но, одновременно <...>