Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Моделист-конструктор  / №5 2014

ПОЛЁТ ПО КОМНАТЕ (35,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID533076
АннотацияКомнатные модели – малых размеров. Просты по конструкции и в изготовлении
ПОЛЁТ ПО КОМНАТЕ // Моделист-конструктор .— 2014 .— №5 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/533076 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МИРЕ МОДЕЛЕЙ ПОЛЁТ ПО КОМНАТЕ Комнатные модели – малых размеров. <...> Материалом для их постройки могут служить сухая солома и любая трава, по своей структуре похожая на стебель пшеницы. <...> В качестве клея используется эмалит или обычный лак для ногтей. <...> Из инструментов достаточно иметь ножницы, круглогубцы и лезвие от безопасной бритвы. <...> Каркас модели обтягивается микроплёнкой или тонкой бумагой (папиросной, конденсаторной). <...> Комнатные модели, схемы которых мы публикуем, построили авиамоделисты г. Баку. <...> Во время испытания в помещении высотой 18 м при старте с земли модель «летающее крыло» С. Айнадинова <...> СХЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ САМОЛЁТА Перед постройкой схематических моделей сделайте рабочие чертежи в натуральную величину. <...> Силовую часть рейки вырежьте из тростника, чия или крепкой ржаной соломы диаметром 4 – 5 мм. <...> Соломенную рейку для большей прочности соберите из двух стеблей, вставленных друг в друга (внутренний предварительно смазывается клеем). <...> Подшипник из листового дюралюминия диаметром 0,3 – 0,5 мм привяжите к рейке с расчётом смещения оси винта на 3° вниз и вправо на 8°. <...> В задней части силовой рейки укрепите крючок из стальной 0,5-мм проволоки и соломенную трубку длиной 10 мм, в которую должна плотно вставляться съёмная хвостовая балка с оперением. <...> Для крепления крыла на рейке приклейте две соломенные трубочки длиной 3 – 4 мм. <...> Ступица винта из чия или двух стеблей ржаной соломы диаметром 4 – 5 мм, вставленных один в другой. <...> Лопасти, вырезанные из полуватманской бумаги, вставьте в щели ступицы, прорезанные лезвием безопасной бритвы под углом 45° (для повышения тяги винта лопастям придают выпуклый профиль, а их концам – небольшую закрутку). <...> Для этого отрезки соломы диаметром 1 – 1,5 мм, предназначенные для кромок и подкосов, выравниваются на баллоне электролампы. <...> Затем заострённые концы нервюр вставляют в отверстия кромок. <...> Места соединения соломенных стеблей перед склейкой слегка зачищаются. <...> При сборке центроплана <...>