Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №4 2016

«БРОДЯЧИЕ» СЮЖЕТЫ В РУССКОЙ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КАРИКАТУРЕ ЭПОХИ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН ИЗ СОБРАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторКустова
Страниц9
ID529021
АннотацияРеферат. Тема «бродячих» сюжетов в графическом искусстве не раз становилась предметом изучения специалистов, однако на настоящий момент мы не располагаем подробными исследованиями, посвященными миграции сюжетов в карикатурах эпохи Наполеоновских войн
УДК[75.03(4)+ 75.03(47)]"18/1917"
Кустова, А.Е. «БРОДЯЧИЕ» СЮЖЕТЫ В РУССКОЙ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КАРИКАТУРЕ ЭПОХИ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН ИЗ СОБРАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ / А.Е. Кустова // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №4 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/529021 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАСЛЕДИЕ УДК [75.03(4)+ 75.03(47)]"18/1917" ББК 85.153(2)5+85.153(4)5 А.Е. КУСТОВА «БРОДЯЧИЕ» СЮЖЕТЫ В РУССКОЙ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КАРИКАТУРЕ ЭПОХИ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН ИЗ СОБРАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ Анна Евгеньевна Кустова, Государственный литературный музей, фонд печатной графики первой половины XIX в., хранитель Трубниковский пер., д. <...> Тема «бродячих» сюжетов в графическом искусстве не раз становилась предметом изучения специалистов, однако на настоящий момент мы не располагаем подробными исследованиями, посвященными миграции сюжетов в карикатурах эпохи Наполеоновских войн. <...> Статья посвящена вопросам бытования «бродячих» сюжетов в сатирической графике периода Наполеоновских войн в творчестве английских, русских, немецких, голландских и французских художников. <...> На примере ряда карикатур из собрания Государственного литературного музея рассматривается, как некоторые темы, в числе которых «Наполеон-завоеватель мира», «Поездка на раке», «Наполеон-Сатана», «Перевернутый мир», «Мыльные пузыри» и «Карнавал», нашли воплощение в карикатурах разных национальных художественных школ России и Западной Европы. <...> «Бродячие» сюжеты в русской и западноевропейской карикатуре эпохи Наполеоновских войн. /с. <...> «Бродячие» сюжеты в русской и западноевропейской карикатуре эпохи Наполеоновских войн из собрания Государственного литературного музея // Обсерватория культуры. <...> В начале XIX в. большая часть Европы оказалась вовлечена в масштабную кровопролитную войну, инициатором которой стал французский император Наполеон Бонапарт. <...> Сотнями экземпляров в свет начали выходить сатирические картинки — карикатуры, иллюстрирующие все важнейшие события тех лет. <...> Для того чтобы понять значение карикатуры и отношение к ней в те годы, достаточно привести в качестве примера один факт: Наполеон настолько болезненно реагировал на существование английских карикатур на собственную персону, что одним из пунктов Амьенского <...>