Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 13 №5 2016

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Н.С. ГУМИЛЕВА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ: К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА (440,00 руб.)

0   0
Первый авторНосов
Страниц9
ID528990
АннотацияВ 2016 г. исполнилось 130 лет со дня рождения Н.С. Гумилева, чьи сочинения в период советской власти публиковались преимущественно за рубежом, в среде русской эмиграции. Во многом благодаря этим изданиям не забылось имя и наследие поэта, и именно они составили основу для последующих изданий его произведений в современной России. В статье раскрывается история зарубежных русскоязычных изданий работ Гумилева. Анализировались материалы электронной базы данных «Книги на русском языке, изданные за рубежом, 1927—1991», ведущейся НИО библиографии Российской государственной библиотеки. Рассматривались сочинения Гумилева, изданные в разных странах мира и в различных форматах: отдельные книги (включая переиздания и репринты), собрания сочинений, сборники, антологии, хрестоматии, альманахи. Впервые уделяется непосредственное внимание подробному библиографическому обзору зарубежных русскоязычных изданий произведений Гумилева. Их отбор, описание, обращение к истории появления имеют большую теоретическую и практическую значимость.
УДК821.161.1''19''
Носов, Н.Н. ЗАРУБЕЖНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Н.С. ГУМИЛЕВА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ: К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА / Н.Н. Носов // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №5 .— С. 67-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/528990 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМИЛЕВА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ: К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА Николай Николаевич Носов, Российская государственная библиотека, научно-исследовательский отдел библиографии, младший научный сотрудник Воздвиженка ул., д. <...> Во многом благодаря этим изданиям не забылось имя и наследие поэта, и именно они составили основу для последующих изданий его произведений в современной России. <...> В статье раскрывается история зарубежных русскоязычных изданий работ Гумилева. <...> Анализировались материалы электронной базы данных «Книги на русском языке, изданные за рубежом, 1927—1991», ведущейся НИО библиографии Российской государственной библиотеки. <...> Рассматривались сочинения Гумилева, изданные в разных странах мира и в различных форматах: отдельные книги (включая переиздания и репринты), собрания сочинений, сборники, антологии, хрестоматии, альманахи. <...> Зарубежные публикации произведений Н.С. Гумилева на русском языке: к 130-летию со дня рождения поэта // Обсерватория культуры. <...> И стория распорядилась таким образом, что судьба наследия Н.С. Гумилева, расстрелянного в 1921 г. по политическим мотивам и реабилитированного лишь в 1991 г., в течение всего этого периода сосредоточилась в руках русской эмиграции, для которой образ поэта был особенно символичен: он представлялся олицетворением расправы большевизма над исторической Россией. <...> Из одного зарубежного издания Гумилева в другое лейтмотивом проходит идея не допустить забвения имени поэта. <...> Первичную работу по сохранению творческого наследия Гумилева провели уже его ученики из числа русских эмигрантов, соратники по второму и третьему «Цеху поэтов» Г.В. Иванов и Н.А. Оцуп [1, с. <...> Он основывается на материалах электронной библиографической базы данных (БД) НИО библио графии Российской государственной библиотеки (РГБ) «Книги на русском языке, изданные за рубежом, 1927—1991». <...> 2] переиздан его стихотворный сборник «Чужое небо»5 , сопровожденный предисловием крупнейшего поэта русской <...>