Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2014

Клинико-этиологическая и топическая характеристика энцефалитов у детей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрипченко
АвторыИванова Г.П., Трофимова Т.Н., Мурина Е.А., Скрипченко Е.Ю., Суровцева А.В.
Страниц8
ID526362
АннотацияЭнцефалиты у детей составляют до 19—20% в структуре нейроинфекций и имеют высокий риск развития неврологического дефицита. Цель: провести клинико-этиологическую и топическую характеристику энцефалитов у детей по данным НИИ детских инфекций за 10-летний период. Проведен анализ клинической картины, этиологии и результатов МРТ у 302 детей в возрасте от 1 мес до 18 лет с энцефалитами. Выявлено, что структура энцефалитов представлена лейкоэнцефалитами (75%), полиоэнцефалитами (17%) и панэнцефалитами (8%). Установлено, что у 76% детей энцефалиты имеют вирусную природу, тогда как бактериальная составляет 8,7% и главным образом связана с B. burgdorferi s.l. Уточнено, что лейкоэнцефалиты в 78% случаев ассоциированы с герпесвирусами, чаще 3, 4-го и 6-го типов. Этиология панэнцефалитов в 82% наблюдений связана с врожденной вирусной инфекцией, среди которой почти 1/3 составляет цитомегалия, а полиоэнцефалиты в 45% случаев вызываются вирусом клещевого энцефалита. Для лейкоэнцефалитов характерны нарушения чувствительности и мозжечковая симптоматика с исходом в выздоровление в 78% случаев. При полиоэнцефалитах превалируют нарушения сознания и судороги, а при панэнцефалитах — двигательные расстройства и нарушения когнитивных функций с исходом в когнитивный или неврологический дефицит у 45—77% . Таким образом, топическая характеристика энцефалитов у детей отпределяет клиническую картину и зависит от возраста ребенка и этиологии. Установление связи между данными параметрами позволяет совершенствововать раннюю диагностику и прогноз заболевания.
Клинико-этиологическая и топическая характеристика энцефалитов у детей / Н.В. Скрипченко [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 104-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/526362 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ Клинико-этиологическая и топическая характеристика энцефалитов у детей Н.В. Скрипченко, Г.П. Иванова, Т.Н. Трофимова, Е.А. Мурина, Е.Ю. Скрипченко, А.В. Суровцева Научно-исследовательский институт детских инфекций, Санкт-Петербург; Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия; Институт мозга человека им. <...> Н.П. Бехтеревой, Санкт-Петербург Encephalitis in children: Clinical, etiological, and topical characteristics N.V. <...> Bekhtereva Institute of Human Brain, Saint Petersburg Энцефалиты у детей составляют до 19—20% в структуре нейроинфекций и имеют высокий риск развития неврологического дефицита. <...> Цель: провести клинико-этиологическую и топическую характеристику энцефалитов у детей по данным НИИ детских инфекций за 10-летний период. <...> Выявлено, что структура энцефалитов представлена лейкоэнцефалитами (75%), полиоэнцефалитами (17%) и панэнцефалитами (8%). <...> Установлено, что у 76% детей энцефалиты имеют вирусную природу, тогда как бактериальная составляет 8,7% и главным образом связана с B. burgdorferi s.l. <...> Этиология панэнцефалитов в 82% наблюдений связана с врожденной вирусной инфекцией, среди которой почти 1 лиоэнцефалиты в 45% случаев вызываются вирусом клещевого энцефалита. <...> Для лейкоэнцефалитов характерны нарушения чувствительности и мозжечковая симптоматика с исходом в выздоровление в 78% случаев. <...> При полиоэнцефалитах превалируют нарушения сознания и судороги, а при панэнцефалитах — двигательные расстройства и нарушения когнитивных функций с исходом в когнитивный или неврологический дефицит у 45—77% . <...> Таким образом, топическая характеристика энцефалитов у детей отпределяет клиническую картину и зависит от возраста ребенка и этиологии. <...> Childhood encephalitis is as high as 19—20% in the structure of morbidity of neuroinfections and a high risk for neurological deficit. <...> The study was undertaken to delineate the clinical, etiological, and topical characteristics of encephalitis in children from the 10-year data of the Research Institute of Childhood Infections. <...> The clinical presentation, etiology, and magnetic resonance imaging results were analyzed in 302 children aged from 1 month to 18 years with encephalitis. <...> The pattern <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.