Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2007

РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО ГЕНРИХА ФОГЕЛЕРА (К ПРОБЛЕМЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭТАПОВ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбин
Страниц6
ID526286
АннотацияСтатья посвящена раннему — до Первой мировой войны — творчеству одного из наиболее значительных и разноплановых художников Германии конца XIX — начала XX века Генриха Фогелера. Автор рассматривает работы Фогелера, принадлежащие различным видам искусства: живописи, графике, декоративно-прикладному искусству, дизайну интерьеров и архитектуре, проводит анализ истоков его творчества и его основных особенностей Раннее творчество Фогелера представляет самостоятельный и законченный этап в эволюции искусства мастера. В это время он создал свои лучшие произведения. Ранний период определяет место художника в немецком и европейском искусстве рубежа XIX—XX веков.
УДК72.007
Любин, Д.В. РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО ГЕНРИХА ФОГЕЛЕРА (К ПРОБЛЕМЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭТАПОВ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКА) / Д.В. Любин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 315-320 .— URL: https://rucont.ru/efd/526286 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 72.007 РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО ГЕНРИХА ФОГЕЛЕРА (к проблеме обозначения этапов творчества художника) Д. В. Любин Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. <...> И. Е. Репина Статья посвящена раннему — до Первой мировой войны — творчеству одного из наиболее значительных и разноплановых художников Германии конца XIX — начала XX века Генриха Фогелера. <...> Автор рассматривает работы Фогелера, принадлежащие различным видам искусства: живописи, графике, декоративно-прикладному искусству, дизайну интерьеров и архитектуре, проводит анализ истоков его творчества и его основных особенностей. <...> Раннее творчество Фогелера представляет самостоятельный и законченный этап в эволюции искусства мастера. <...> Ранний период определяет место художника в немецком и европейском искусстве рубежа XIX—XX веков. <...> В истории мирового искусства известно немало примеров тому, как творчество одного мастера претерпевало на протяжении его жизни значительные изменения. <...> Нередки и такие примеры, когда художник, обращаясь к качественно новым для его искусства тематике и сюжетным построениям произведений, меняет и собственный характерный почерк, присущую ему манеру работы. <...> В практике искусствознания в этом случае принято разделять творчество мастера на определенные периоды или этапы. <...> Каждый из них вполне может стать предметом отдельного изучения, в том случае если он представляет собой законченное, целостное явление, с особыми истоками и результатами. <...> Комплексное же исследование искусства художника в некоторых из подобных случаев оказывается затруднено именно тем, что всякий раз приходится так или иначе заново определять его место в границах самых разнообразных явлений, причем в некоторых из них работы мастера могут и не иметь первостепенного значения. <...> Еще одной трудностью может стать отнюдь не равнозначная степень раскрытия таланта и оригинальности мастера в разные периоды <...>