Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 1 2020

Вербальная основа моделирования референтных свойств конфликта в англоязычном экономическом медиадискурсе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТремаскина Олеся Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID714432
АннотацияИсследование посвящено когнитивному моделированию референтных свойств конфликта в той части его модели, которая зафиксирована на страницах англоязычного издания «The Financial Times» 2018 года. Автор представляет схему когнитивного моделирования концепта ECONOMIC CONFLICT в соответствии с основной тенденцией его изучения, которая в работах отечественных и зарубежных исследователей базируется на концептуальном анализе. Теоретическая ценность статьи состоит в возможности заполнить некоторые лакуны, связанные с модельным изучением медиатекстов экономической направленности. Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по деловому английскому языку, спецкурсов по когнитивной лингвистике. Предлагаемая процедура когнитивного моделирования исходит из рассмотрения конфликта в лексикографических источниках и фрагментах медиатекста. Отмечается, что вербальная основа референтных свойств конфликта создается использованием тематически близкой лексики, которая может быть соотнесена со структурой концепта ECONOMIC CONFLICT, представленной в виде иерархии когнитивных признаков, локализованных в его ядре, а также ближней и дальней периферии. Получены выводы о низкой частотности употребления лексемы «conflict» для обозначения конфликтных явлений. Определено, что конфликт может быть репрезентирован различными лексическими средствами и вербальная актуализация его референтных свойств происходит на уровне как прямых, так и переносных номинаций. Установлено частное проявление экономического конфликта в медиатекстах, которое сужается до торговых войн. Статья адресована лингвистам, интересующимся проблемами когнитивного и модельного исследования языка.
Тремаскина, О.А. Вербальная основа моделирования референтных свойств конфликта в англоязычном экономическом медиадискурсе / О.А. Тремаскина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 1 .— С. 64-72 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2020.1.64 .— URL: https://rucont.ru/efd/714432 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.