Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №11 2016

ЭВОЛЮЦИЯ КАЙНОЗОЙСКОГО РЕЛЬЕФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ И ЕЕ ОТОБРАЖЕНИЕ В СТРУКТУРАХ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДобрецов
АвторыБуслов М.М., Василевский А.Н., Ветров Е.В., Неведрова Н.Н.
Страниц12
ID525627
АннотацияВ кайнозое структура Центрально-Азиатского складчатого пояса была интенсивно реактивирована с формированием горных систем, а также сопутствующих осадочных бассейнов, сдвигонадвиговых и рамповых структур и рифтов, образованных в результате дальнего воздействия Индо-Евразийской коллизии. Древние тектонические структуры, а также наложенные кайнозойские деформации отчетливо отображены на карте гравитационных аномалий. На примере Горного Алтая на основе анализа и корреляции стратиграфических, тектонических, геоморфологических, геоэлектрических и гравитационных данных, а также термотектонического моделирования рельефа показано, что наиболее контрастные тектонические движения проявились в позднем кайнозое за последние 5 млн лет. В результате обособились высокогорные Чулышманское и Укокское плато, ограниченные горными системами и разделенные Курайско-Чуйской кайнозойской впадиной. При анализе гравитационных полей сделано предположение, что в основании впадины расположены позднекарбоновые, юрские и меловые осадочные породы, которые распространены в тектонических клиньях в их горном обрамлении
УДК551.24 +550.370+551.77(235.222)
ЭВОЛЮЦИЯ КАЙНОЗОЙСКОГО РЕЛЬЕФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ И ЕЕ ОТОБРАЖЕНИЕ В СТРУКТУРАХ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЕЙ / Н.Л. Добрецов [и др.] // Геология и геофизика .— 2016 .— №11 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/525627 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ГЕОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА Геология и геофизика, 2016, т. <...> 1937—1948 ТЕКТОНИКА И ГЕОДИНАМИКА УДК 551.24 +550.370+551.77(235.222) ЭвОЛюцИЯ КАЙНОЗОЙСКОГО РЕЛьЕФА юГО-вОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ И ЕЕ ОТОБРАЖЕНИЕ в СТРУКТУРАх ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ГРАвИТАцИОННОГО пОЛЕЙ Н. <...> Пирогова, 2, Россия 4 Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья, 630091, Новосибирск, Красный просп., 67, Россия В кайнозое структура Центрально-Азиатского складчатого пояса была интенсивно реактивирована с формированием горных систем, а также сопутствующих осадочных бассейнов, сдвигонадвиговых и рамповых структур и рифтов, образованных в результате дальнего воздействия Индо-Евразийской коллизии. <...> Древние тектонические структуры, а также наложенные кайнозойские деформации отчетливо отображены на карте гравитационных аномалий. <...> На примере Горного Алтая на основе анализа и корреляции стратиграфических, тектонических, геоморфологических, геоэлектрических и гравитационных данных, а также термотектонического моделирования рельефа показано, что наиболее контрастные тектонические движения проявились в позднем кайнозое за последние 5 млн лет. <...> В результате обособились высокогорные Чулышманское и Укокское плато, ограниченные горными системами и разделенные Курайско-Чуйской кайнозойской впадиной. <...> При анализе гравитационных полей сделано предположение, что в основании впадины расположены позднекарбоновые, юрские и меловые осадочные породы, которые распространены в тектонических клиньях в их горном обрамлении. <...> CENOZOIC HISTORY OF TOPOGRAPHY IN SOUTHEASTERN GORNY ALTAI: THERMOCHRONOLOGY AND RESISTIVITY AND GRAVITY RECORDS N.L. <...> Analysis and correlation of stratigraphic, tectonic, geomorphological, and geophysical (resistivity and gravity) data from Gorny Altai and tectonic modeling on the basis of apatite fission-track thermochronology show that vertical motions have been the most active for the past 5 Ma. <...> Neotectonics, plateau, strike-slip fault, thrust, ramp, fission-track thermochronology, resistivity and gravity fields, Gorny Altai ввЕДЕНИЕ В кайнозое структура Центрально-Азиатского <...>