Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

«МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕВОЛЮЦИЙ» (к дискуссии о стадиях) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШульц
Страниц16
ID404825
АннотацияВ статье рассматривается история изучения «моделей» революции: определенные стадии и этапы, которые проходит любая революция (или определенный тип революций), соответственно, границы самого явления и его частей и алгоритм, т. е. определенная последовательность действий и вектор движения. Особое внимание уделено вектору развития революции и таким ее этапам, как термидор и бонапартизм. Рассматривается «психология революции» как основной фактор, определяющий ее направление и этапы.
Шульц, Э.Э. «МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕВОЛЮЦИЙ» (к дискуссии о стадиях) / Э.Э. Шульц // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 158-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/404825 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э. Э. ШУЛЬЦ «МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕВОЛЮЦИЙ» (к дискуссии о стадиях) В статье рассматривается история изучения «моделей» революции: определенные стадии и этапы, которые проходит любая революция (или определенный тип революций), соответственно, границы самого явления и его частей и алгоритм, т. е. определенная последовательность действий и вектор движения. <...> Особое внимание уделено вектору развития революции и таким ее этапам, как термидор и бонапартизм. <...> Рассматривается «психология революции» как основной фактор, определяющий ее направление и этапы. <...> Модель революций – это определенные стадии и этапы, которые проходит любая революция (или определенный тип революций), соответственно, границы самого явления и его частей и алгоритм, т. е. определенная последовательность действий и вектор движения. <...> Данная проблематика является одной из самых актуальных и сложных в «теории революции». <...> После Великой французской революции исследователи, сравнивая ее с Английской и Американской революциями, приходили к выводу о схожести их возникновения, развития и последствий. <...> Петти, считающийся одним из основоположников «теории революции» в XX веке, скептически высказывался о взглядах на схожесть революций, в частности Американской и Французской, которые, по его мнению, кроме того что одинаково назывались «революциями», имели мало общего (Pettee 1966: 12). <...> Эта точка Историческая психология и социология истории 2/2015 158–173 Э. Э. Шульц. <...> И если верно, что, говоря словами Маркса, французская революция выступала в римских одеяниях, то столь же верно и что все последующие революции – до Октябрьской революции включительно – были сыграны по сценарию событий, ведших от 14 июля к 9 термидора и 18 брюмера… <...> Ему вторил другой исследователь Французской революции – немецкий писатель и политик В. <...> Блос, который не только считал все этапы Французской революции закономерными, но и рассматривал ее как циклический процесс: от свержения монарха до реставрации <...>