Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2014

ИНДИКАТОРНЫЙ ПОРОШОК с использованием МЕТИЛОВОГО ОРАНЖЕВОГО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНО-ТЕСТОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДНОГО ХЛОРА В ВОДЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунова
АвторыКононова А.Ю., Втулкина В.Э.
Страниц5
ID525571
АннотацияПредложен индикаторный порошок на основе порошковой целлюлозы, импрегнированной метиловым оранжевым, для определения свободного хлора в воде. Разработаны экспрессные, простые в исполнении методики иолуколиче-ственного определения и тестового контроля содержания хлора, основанные на визуальной индикации окраски раствора, интенсивность розового цвета которого убывает прямо пропорционально концентрации хлора. Диапазон определяемых концентраций - 0-1,0 мг/дм3
Горбунова, М.О. ИНДИКАТОРНЫЙ ПОРОШОК с использованием МЕТИЛОВОГО ОРАНЖЕВОГО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНО-ТЕСТОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДНОГО ХЛОРА В ВОДЕ / М.О. Горбунова, А.Ю. Кононова, В.Э. Втулкина // Вода: химия и экология .— 2014 .— №3 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/525571 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНДИКАТОРНЫЙ ПОРОШОК с использованием МЕТИЛОВОГО ОРАНЖЕВОГО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОТЕСТОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДНОГО ХЛОРА В ВОДЕ Предложен индикаторный порошок на основе порошковой целлюлозы, импрегнированной метиловым оранжевым, для определения свободного хлора в воде. <...> Разработаны экспрессные, простые в исполнении методики полуколичественного определения и тестового контроля содержания хлора, основанные на визуальной индикации окраски раствора, интенсивность розового цвета которого убывает прямо пропорционально концентрации хлора. <...> Попадая в организм человека при высоких концентрациях, он может вызвать острый дерматит, некроз тканей, токсико-химическое воспаление верхних дыхательных путей и т.д. <...> В связи с этим для различных объектов окружающей среды установлены ПДК, ежедневно контролируется содержание хлора в водопроводной воде, где его соХ М.О. Горбунова*, кандидат химических наук; доцент кафедры аналитической химии, ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет А.Ю. Кононова, химик-аналитик, ФГБУ Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения В.Э. Втулкина, студентка химического факультета, ФГАОУ ВПО Южный федеральный университет держание должно находиться в диапазоне 0,3–0,5 мг/дм3 [2]. <...> Очевидно, что для определения зоны химического поражения, размеры которой могут достигать десятков километров, нецелесообразно использовать лабораторные методы определения хлора. <...> В чрезвычайной ситуации затруднителен даже титриметрический анализ воды [3]. <...> Проводить определение хлора максимально быстро и непосредственно на месте пробоотбора без привлечения квалифицированных специалистов позволяет применение простых и доступных тест-методов [4], хорошо зарекомендовавших себя для обнаружения и определения загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, токсичных примесей в пищевых продуктах, биологических жидкостях и т.д. <...> Эти простые и дешевые <...>