Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2009

Пьеса А.Платонова "Шарманка" в контексте политической и общественной жизни страны (66,00 руб.)

0   0
АвторыДужина Наталья
Страниц32
ID235604
АннотацияОпубликована в журнала "Вопросы литературы" № 1 2009.
Пьеса А.Платонова "Шарманка" в контексте политической и общественной жизни страны / Н. Дужина // Вопросы литературы .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/235604 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ШАРМАНКА» В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ Пьеса «Шарманка»— первое крупное произведение, на писанное А. Платоновым <...> Начало (1я картина I акта) написано позже: по ха рактеру правки видно, что Платонов приписал этот фрагмент 176 к уже существующему тексту. <...> Обращение Платонова к подоб ной тематике объясняется, вероятно, попытками власти с по мощью литературных конкурсов привлечь внимание к этому непопулярному сектору социалистического строительства. <...> Однако платоновский образ едва ли мог служить целям про паганды: кооператив Щоева, которому Платонов не сразу на ходит название (Светлая / Заветная / Дружная пища), впрок заготавливает грибы из сои, а своим пайщикам отпускает клей и мухобойный порошок. <...> И здесь Платонов практически ничего не преувеличи ). <...> Но заготовка птицы не предусмотрена планом: хотя кооператив и не отказывается искать местные продо вольственные ресурсы, как того требуют в это время директи вы вышестоящих организаций, однако запланировал «орга вал — положение с товарами в кооперативах после фактичес кой отмены нэпа было именно таким, как изображает писа тель: то, что людям реально требовалось для жизни, там от сутствовало, а овощи, рыба и мясо изза бесхозяйственности быстро портились. <...> В этот кооператив прихо дят сначала Мюд и Самосцев (впоследствии — Алеша) с шар манкой (у последнего Евсей, в соответствии с проводимой кампанией, «отбирает пожертвование» на дирижабль) и про сят оставить их в кооперативе — строить социализм. <...> Вдруг на кооператив налетают птицы (сами от гружаются, как объясняет Евсей, потому что «кооперация— это путь»1 Платонов А. <...> При участии новоявленного иностранного специалиста, имеющего не очень благозвучное имя — Стерветсен, Щоев ус траивает «вечер испытания новых форм еды». <...> 55) он пишет, а затем зачеркивает слово «Дирижабль» (вероятно, это был один из первых вари антов названия пьесы). <...> Платонов возвращается <...>