Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Хирургическая реабилитация детей с нарушением слуха с использованием имплантационных систем (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТимен
АвторыПисанко В.Н., Миронюк Б.Н., Винничук П.В., Шкроботун В.А., Кудь Л.А., Власюк Л.К., Сапижак И.И., Шепеленко Н.В., Кобзарук Л.И.
Страниц3
ID525313
АннотацияВ настоящее время единственным способом слухо-речевой реабилитации пациентов с сенсоневральной глухотой является кохлеарная имплантация. Все большее распространение во всем мире при реабилитации детей с кондуктивной и смешанной тугоухостью получают имплантационные системы костного звукопроведения (BAHA, Sound Bridge).
Хирургическая реабилитация детей с нарушением слуха с использованием имплантационных систем / Г.Э. Тимен [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 221-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/525313 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы VIII Съезда оториноларингологов Республики Беларусь ших гентамицин (2 группа) и трофин (3-6 группы). <...> Аминогликозидный антибиотик экспериментальные животные получали внутримышечно ежедневно в течении 14 дней из расчета 50 мг\ кг веса, а трофин – 0,4 мг/кг веса путем внутримышечных и интраперитонеальных трех и семикратных инъекций. <...> Морские свинки ІІ серии на фоне 14-ти кратного введения гентамицина с первого дня эксперимента получали 3-х и 7-ми разовое внутримышечное (7 и 8 группы) и интраперитонеальное (9 и 10 группы) введение трофина. <...> Животным ІІІ серии осуществляли внутримышечное (11 и 12 группы) и интраперитонеальное (13 и 14 группы) введение трофина по окончанию двух недельного курса гентамицина. <...> Выведение морских свинок из эксперимента проводилось под тиопентал-натриевым наркозом, а выделенные блоки среднего уха и улитки направлялись на патоморфологическое исследование. <...> При исследовании полученных гистопрепаратов, было выявлено, что морфологическая картина улиток у интактных животных ничем не отличалось от таковой у морских свинок, которым внутримышечно (3 и 4 группы) и интраперитонеально (5, 6 группы) 3-х и 7-ми кратно вводили трофин. <...> В то же время, 14-разовые инъекции гентамицина приводили к застойным явлениям в сосудистом русле, наличию тромбов в полостях преддверия, отечностью спиральной связки и сосудистой полоски. <...> Также наблюдался отек, дезорганизация и нарушения рядности волосковых клеток спирального органа. <...> Эти грубые морфологические изменения в структурах внутреннего уха пагубно влияли и на слуховую функцию морских свинок, что было подтверждено соответствующими функциональными исследованиями ОАЭ и КСВП. <...> Так же исследования слуховой функции у животных с ототоксикозом, получавших трофин были идентичны интактным животным. <...> 14-разовые введения гентамицина, в дозе 50 мг/кг, приводят к сенсоневральным нарушениям слуха и соответствующим морфологическим изменениям в периферическом отделе <...>