Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Сравнительная характеристика клинических особенностей хронического синусита риногенной и одонтогенной этиологии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыМеркулова Е.П.
Страниц2
ID525270
АннотацияАктуальность. Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) являются ведущими в оториноларингологии по частоте обращаемости пациентов, как в поликлиники, так и в ЛОР-стационары. В последние годы отмечен значительный рост числа заболеваний носа и ОНП как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса. Ежегодно увеличивается число госпитализированных пациентов на 1,5-2% с данной нозологией. Воспалительные заболевания ОНП являются наиболее частой ургентной патологией, при которой больные нуждаются в госпитализации. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения число пациентов с внутричерепными и орбитальными осложнениями не снижается.
УДК617-089
Колесникова, С.Н. Сравнительная характеристика клинических особенностей хронического синусита риногенной и одонтогенной этиологии / С.Н. Колесникова, Е.П. Меркулова // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 164-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/525270 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профессиональные заболевания верхних дыхательных путей имеют высокий удельный вес среди всех профзаболеваний в Гродненской области. <...> Частое сочетание профессиональных ЛОР-заболеваний с поражением нижних дыхательных путей обуславливают необходимость ранней диагностики этой патологии на ранних стадиях. <...> Необходимым условием профилактики профессиональных заболеваний ЛОР-органов является повышение качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров согласно действующему законодательству. <...> 2 1 Гомельская областная клиническая больница, Гомель, Беларусь 2 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Сравнительная характеристика клинических особенностей хронического синусита риногенной и одонтогенной этиологии Актуальность. <...> Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) являются ведущими в оториноларингологии по частоте обращаемости пациентов, как в поликлиники, так и в ЛОР-стационары. <...> В последние годы отмечен значительный рост числа заболеваний носа и ОНП как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса. <...> Ежегодно увеличивается число госпитализированных пациентов на 1,5-2% с данной нозологией. <...> Воспалительные заболевания ОНП являются наиболее частой ургентной патологией, при которой больные нуждаются в госпитализации. <...> Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения число пациентов с внутричерепными и орбитальными осложнениями не снижается. <...> За последние 10 лет, по данным литературы, заболеваемость одонтогенными синуситами выросла в 3 раза, составляя от 2% до 50% всех случаев хронических синуситов. <...> . Патогенез риногенных синуситов во многом связан с особенностями остеомеатального комплекса (ОМК). <...> В патогенезе одонтогенного синусита имеет значение анатомическая близость дна верхнечелюстной пазухи и корней зубов. <...> Учитывая высокую заболеваемость риносинуситом, требуется поиск новых технологий, позволяющих <...>