Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Использование пробиотического препарата у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом с сахарным диабетом 1-го типа (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМазур
АвторыЗаболотная Д.Д., Плаксивый А.Г., Сидорчук И.Й.
Страниц14
ID525239
АннотацияПод нашим наблюдением было 46 больных в возрасте от 19 до 42 лет. У 26 из них установлен диагноз хронического гнойного верхнечелюстного синусита (ХГВС) с сахарным диабетом (СД) 1-го типа средней степени тяжести в стадии обострения, из которых 16 больных получали стандартный курс терапии с включением в комплекс лечения мультипробиотического препарата (основная группа), 10 больных получали аналогичный стандартный курс терапии без пробиотика (контрольная группа). Обострение ХГВС без сопутствующей патологии диагностировано у 20 больных. Всем пациентам было проведено стандартное отоларингологическое обследование, микробиологическое исследование видового состава и популяционного уровня микробиоты толстого кишечника до и после лечения. Для оценки адаптационного и реактивного потенциала и эндоинтоксикации использованы интегральные гематологические коэффициенты и спектрофотометрических определения молекул средней массы (МСМ). У больных ХГВС с СД 1-го типа развивается дисбактериоз толстого кишечника, главным образом II-го и III-й степени, и эндогенная интоксикация, что связано со снижением общей резистентности организма за счет микрофагального звена на фоне дефицита неспецифической иммунной защиты.
УДК616.216.1-002-08:615.331:579]:616.379-008.64
Использование пробиотического препарата у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом с сахарным диабетом 1-го типа / О.А. Мазур [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 85-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/525239 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kolomiychenko Institute Otorhinolaryngology, the National Academy of Medical Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine Использование пробиотического препарата у пациентов с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом с сахарным диабетом 1-го типа Administration of probiotic in patients with chronic purulent maxillary sinusitis with type 1 diabetes mellitus ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Под нашим наблюдением было 46 больных в возрасте от 19 до 42 лет. <...> У 26 из них установлен диагноз хронического гнойного верхнечелюстного синусита (ХГВС) с сахарным диабетом (СД) 1-го типа средней степени тяжести в стадии обострения, из которых 16 больных получали стандартный курс терапии с включением в комплекс лечения мультипробиотического препарата (основная группа), 10 больных получали аналогичный стандартный курс терапии без пробиотика (контрольная группа). <...> Обострение ХГВС без сопутствующей патологии диагностировано у 20 больных. <...> Всем пациентам было проведено стандартное отоларингологическое обследование, микробиологическое исследование видового состава и популяционного уровня микробиоты толстого кишечника до и после лечения. <...> Для оценки адаптационного и реактивного потенциала и эндоинтоксикации использованы интегральные гематологические коэффициенты и спектрофотометрических определения молекул средней массы (МСМ). <...> У больных ХГВС с СД 1-го типа развивается дисбактериоз толстого кишечника, главным образом II-го и III-й степени, и эндогенная интоксикация, что связано со снижением общей резистентности организма за счет микрофагального звена на фоне дефицита неспецифической иммунной защиты. <...> Полученные результаты лечения с системным использованием пробиотика в комплексной терапии больных ХГВС с СД 1-го типа по клиническим данным, бактериологическим показателям, изменениями интегральных гематологических показателей лейкоцитов периферической крови и МСМ достоверно показывают эффективность его лечебного действия при комплексном использовании не только за счет непосредственного <...>