Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ КРЫС ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЭНДОПРОТЕЗОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорюк
АвторыТурмова Е.П.
Страниц4
ID525194
АннотацияОценивали влияние гиперлипидемии на системную продукцию цитокинов в плазме крови крыс после реконструктивного моделирования передней брюшной стенки эндопротезами из полипропилена (“Эсфил”) и политетрафторэтилена (“Экофлон”). В группу сравнения входили животных без гиперлипидемии, которым также проводили пластику передней брюшной стенки данными эндопротезами. Контролем служили здоровые крысы без гиперлипидемии и оперативного вмешательства. В динамике после оперативной реконструкции передней брюшной стенки (с 1-х по 10-е сутки) у животных регистрировалась гиперцитокинемия. При аллопластике политетрафторэтиленом в плазме крови крыс определялась более выраженная продукция про- и противовоспалительных цитокинов, что характеризует преимущественную реактогенность имплантата. При гиперлипидемии изменялась реактивность иммунокомпетентных клеток на эндопротез. К 10-м суткам после эндопротезирования брюшной стенки в условиях гиперлипидемии наблюдалось прогрессивное снижение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО-), более выраженное при использовании политетрафторэтилена. У крыс с гиперлипидемией в 1-е сутки после пластики полипропиленом в плазме крови определялось значительное увеличение содержания про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ФНО-, ИФН- и ИЛ-10), а к 10-м суткам наблюдалось повышение уровня ИФН- в плазме крови, что отражает прогрессивную активацию Тh1-лимфоцитов
Григорюк, А.А. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ КРЫС ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЭНДОПРОТЕЗОВ / А.А. Григорюк, Е.П. Турмова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №5 .— С. 111-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/525194 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

666 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 5 ВЛИЯНИЕ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ КРЫС ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЭНДОПРОТЕЗОВ А.А. <...> Григорюк, Е.П.Турмова* Кафедра оперативной и клинической хирургии, *кафедра физиологии человека ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета, Владивосток, РФ Оценивали влияние гиперлипидемии на системную продукцию цитокинов в плазме крови крыс после реконструктивного моделирования передней брюшной стенки эндо протезами из полипропилена (“Эсфил”) и политетрафторэтилена (“Экофлон”). <...> Контролем служили здоровые крысы без гиперлипидемии и оперативного вмешательства. <...> В динамике после опера тивной реконструкции передней брюшной стенки (с 1х по 10е сутки) у животных регистрировалась гиперцитокинемия. <...> При аллопластике политетрафторэтиленом в плазме крови крыс определялась более выраженная продукция про и противовоспа лительных цитокинов, что характеризует преимущественную реактогенность имплан тата. <...> При гиперлипидемии изменялась реактивность иммунокомпетентных клеток на эндопротез. <...> К 10м суткам после эндопротезирования брюшной стенки в условиях гиперлипидемии наблюдалось прогрессивное снижение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ1 и ФНО), более выраженное при использовании политетрафторэтилена. <...> У крыс с гиперлипидемией в 1е сутки после пластики полипропиленом в плазме крови определялось значительное увеличение содержания про и противовос палительных цитокинов (ИЛ1, ФНО, ИФН и ИЛ10), а к 10м суткам наблюда лось повышение уровня ИФН в плазме крови, что отражает прогрессивную активацию Тh1лимфоцитов. <...> Ключевые слова: гиперлипидемия, грыжа, эндопротезы, цитокины, крысы Значительный избыток массы тела имеет каждый десятый житель планеты, а в экономически раз витых странах <...>