Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611271)
Контекстум

Стихотворения

0   0
Первый авторГреков Николай Порфирьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID5236
Аннотация"Мы стояли на балконе. Сплин. ""Я один ли, в толпе ль многолюдной."" ""Что за чудная ночь! - посмотри."""
Кому рекомендованоСтихотворения
Греков, Н.П. Стихотворения : Сборник стихов / Н.П. Греков .— : [Б.и.], 1864 .— 2 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/5236 (дата обращения: 08.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Греков Стихи Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/grekov/frm_vers.htm "Мы стояли на балконе... <...> Сплин "Я один ли, в толпе ль многолюдной... <...> Никогда Свод небес так не был ясен, Так прозрачен и прекрасен; Никогда, как в этот миг, Божий мир нам так велик Не казался. <...> Взор горел под влагой слёз, Тень ложилась от заката; А из тёмной чащи сада Нёсся запах вешних роз. <...> Всё молчало: лишь порою Пролетал вечерний жук Да тростник в реке с волною Издавали лёгкий звук. <...> Грустью скован был язык; Но мы много говорили И молчаньем: мы любили, Мы прощались в этот миг. <...> Не позднее 1860 Сплин Мёртвое молчанье Разлито вокруг. <...> Странное мечтанье Обуяло вдруг: Напрягаю силы, Рвусь постигнуть я Чудный сон могилы Мир небытия, И всю ночь я трачу В грёзах, чтоб решить Гамлета задачу: "Быть или не быть? <...> Не позднее 1860 * * * Я один ли, в толпе ль многолюдной, Всё мне, чем-то зловещим грозя, Улыбается призрак твой чудный... <...> Но придёт же тот день; разорвётся Наша грустная связь - и тогда, Как душа в мир иной понесётся, И она в этот день улыбнётся И забудет тебя навсегда. <...> * * * Что за чудная ночь! - посмотри: В белом облаке тонет луна, Весь закат облит светом зари И какая везде тишина! <...> И как свищет вдали соловей, И какой аромат от цветов, А в саду сколько длинных теней Протянулось от лип и дубов. <...> Что ж задумалась ты, К моему приклонившись плечу? <...> В счастье долгое верить не нам, И зачем? - оно сердцу не в мочь... <...> Я всё счастье в грядущем отдам Всё, за эту волшебную ночь. <...>
Стихотворения.pdf
Николай Греков Стихи Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/grekov/frm_vers.htm "Мы стояли на балконе..." Сплин "Я один ли, в толпе ль многолюдной..." "Что за чудная ночь! - посмотри..." Мы стояли на балконе. День погас уже. Звезда Там, на синем небосклоне, Загоралась. Никогда Свод небес так не был ясен, Так прозрачен и прекрасен; Никогда, как в этот миг, Божий мир нам так велик Не казался. Мы стояли, Полны думы и печали. Взор горел под влагой слёз, Тень ложилась от заката; А из тёмной чащи сада Нёсся запах вешних роз. Всё молчало: лишь порою Пролетал вечерний жук Да тростник в реке с волною Издавали лёгкий звук. Уж стемнело. Мы стояли, Полны думы и печали. Грустью скован был язык; Но мы много говорили И молчаньем: мы любили, Мы прощались в этот миг. Не позднее 1860 Сплин Мёртвое молчанье Разлито вокруг. Странное мечтанье Обуяло вдруг: Напрягаю силы, Рвусь постигнуть я Чудный сон могилы - Мир небытия, И всю ночь я трачу В грёзах, чтоб решить Гамлета задачу: "Быть или не быть?" Не позднее 1860 * * * Я один ли, в толпе ль многолюдной, - Всё мне, чем-то зловещим грозя, Улыбается призрак твой чудный... Отчего ж мне забыть тебя трудно? Отчего ж мне забыться нельзя? Но придёт же тот день; разорвётся
Стр.1