Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2006

ГЕРМЕТИЗМ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЕ ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШаулов
Страниц9
ID522798
АннотацияВ отечественной науке пока явно не достаточно внимания уделено проблеме адаптации герметической гностики в противоречивом комплексе ренессансной идеологии и роли герметизма в постренессансном процессе оформления нового стиля мышления и интеллектуального поведения.
Шаулов, С.М. ГЕРМЕТИЗМ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЕ ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ / С.М. Шаулов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2006 .— №1 .— С. 150-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/522798 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2006, ¹ 1 НАСТЫКЕНАУК ГЕРМЕТИЗМ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЕ ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ © 2006 С.М. Шаулов Башкирский государственный педагогический университет В отечественной науке пока явно не достаточно внимания уделено проблеме адаптации герметической гностики в противоречивом комплексе ренессансной идеологии и роли герметизма в постренессансном процессе оформления нового стиля мышления и интеллектуального поведения. <...> Публикация же в постсоветскую эпоху переводов исследований Ф.А.Йейтс [5; 6; 7] красноречиво оттеняет пробел в отечественной историографии, который лишь теперь начинает заполняться. <...> Между тем, как нам представляется, именно процесс усвоения и ассимиляции “Герметического корпуса”, вошедшего в широкий оборот с латинским переводом Марсилио Фичино в 1471 году и придавшего флорентийской мысли столь привлекательные и сегодня глубину и окрыленность, связывает в единый с нею смысловой континуум не только Северное Возрождение – при всем его специфическом своеобразии, – но и интеллектуально-духовные процессы в постренессансной Германии, где для такой ассимиляции исторически сложилась наиболее благодатная почва и где герметизм, опосредованный и преображенный теософскими 1 построениями Якоба Беме, действовал по крайней мере до XIX в. <...> Со времени Майстера Экхарта Германия заняла ведущие позиции в европейской мистической традиции, для которой стала поистине оплотом и рассадником на несколько веков. <...> : “Сочинения немецких мистиков Иоганна Экхарта (Мейстер Экхарт), Иоганна Таулера и Генриха Сузо помогли Лютеру поставить под сомнение авторитет Рима, а Мюнцеру в свою очередь опровергнуть авторитет лютеранства” [10, 147]. <...> 2006, ¹ 1 ГЕРМЕТИЗМ В ГЕРМАНИИ НАКАНУНЕ ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ подчеркиваемыми обычно политическими и социально-экономическими причинами, помогают понять ту готовность, с которой Германия откликнулась на выступление Мартина Лютера: почва <...>