Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №3 2013

РОЛЬ СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕФЛЕКТОРНЫХ ОБМОРОКОВ У ДЕТЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШколенко
АвторыШкольникова М.А.
Страниц7
ID521741
АннотацияЦель: изучение в динамике параметров вегетативной регуляции сердца у детей с рефлекторными обмороками и определение причин устойчивости к длительному пассивному ортостазу. Обследованы 79 детей с рефлекторными обмороками (средний возраст 14,2±2,5 года): 39 детей с положительным результатом тилт-теста (основная группа) и 40 детей с отрицательным результатом (группа сравнения). Тилт-тест проведен по Вестминстерскому протоколу с оценкой параметров частотной вариабельности ритма сердца исходно (точка 1 ), после переворота (точка 2) и перед окончанием теста (точка 3). Результаты: исходно и после переворота параметры вариабельности ритма сердца, частоты сердечных сокращений, артериального давления у детей двух групп не различались. Перед развитием обморока в 72% случаев резко снижалась (на 63±31%) мощность высоких частот (HF), умеренно снижалась мощность низких и очень низких частот (LF, VLF). У 28% детей основной группы перед окончанием тилт-теста, напротив, увеличивалась LF (на 20±6%) на фоне повышения частоты сердечных сокращений; в группе сравнения снижение LF имело место в 48% случаев и сопровождалось изолированным нарастанием частоты сердечных сокращений на 15±3% при стабильных показателях артериального давления. В подгруппе с увеличением симпатических влияний имело место нарастание частоты сердечных сокращений на 11±3% и диастолического давления на 8±3%. Выводы: в 72% случаев развитию рефлекторных обмороков предшествует уменьшение симпатического и парасимпатического тонуса, что сопровождается снижением систолического давления. Важным механизмом устойчивости к развитию синкопе при тилттесте у детей служит умеренное повышение симпатических влияний на фоне постепенного нарастания диастолического давления, что можно расценивать как успешную адаптивную реакцию. Наличие симпатической недостаточности у больных с рефлекторными обмороками ассоциируется с достоверно более высокой чувствительностью тилт-теста.
Школенко, Т.М. РОЛЬ СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕФЛЕКТОРНЫХ ОБМОРОКОВ У ДЕТЕЙ / Т.М. Школенко, М.А. Школьникова // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2013 .— №3 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/521741 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРДИОЛОГИЯ Роль симпатической недостаточности в развитии рефлекторных обмороков у детей Т.М. Школенко, М.А. Школьникова Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Role of sympathetic failure in the development of reflex syncope in children T.M. <...> Shkolnikova Moscow Research Institute of Pediatrics and Pediatric Surgery Цель: изучение в динамике параметров вегетативной регуляции сердца у детей с рефлекторными обмороками и определение причин устойчивости к длительному пассивному ортостазу. <...> Обследованы 79 детей с рефлекторными обмороками (средний возраст 14,2±2,5 года): 39 детей с положительным результатом тилт-теста (основная группа) и 40 детей с отрицательным результатом (группа сравнения). <...> Тилт-тест проведен по Вестминстерскому протоколу с оценкой параметров частотной вариабельности ритма сердца исходно (точка 1 ), после переворота (точка 2) и перед окончанием теста (точка 3). <...> Результаты: исходно и после переворота параметры вариабельности ритма сердца, частоты сердечных сокращений, артериального давления у детей двух групп не различались. <...> Перед развитием обморока в 72% случаев резко снижалась (на 63±31%) мощность высоких частот (HF), умеренно снижалась мощность низких и очень низких частот (LF, VLF). <...> У 28% детей основной группы перед окончанием тилт-теста, напротив, увеличивалась LF (на 20±6%) на фоне повышения частоты сердечных сокращений; в группе сравнения снижение LF имело место в 48% случаев и сопровождалось изолированным нарастанием частоты сердечных сокращений на 15±3% при стабильных показателях артериального давления. <...> В подгруппе с увеличением симпатических влияний имело место нарастание частоты сердечных сокращений на 11±3% и диастолического давления на 8±3%. <...> Выводы: в 72% случаев развитию рефлекторных обмороков предшествует уменьшение симпатического и парасимпатического тонуса, что сопровождается снижением систолического давления. <...> Важным механизмом устойчивости к развитию синкопе при тилттесте у детей служит умеренное повышение симпатических влияний на фоне постепенного <...>