Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2010

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБелицкая
АвторыДенисова С.Н., Сенцова Т.Б., Конь И.Я.
Страниц7
ID521259
АннотацияУ 100 детей первого года жизни с пищевой аллергией и гастроинтестинальным синдромом, находящихся на естественным вскармливании, проводилось изучение характера и частоты стула, микробиоценоза кишечника, содержания секреторных иммуноглобулинов А в женском молоке и копрофильтратах, определялась концентрация α-антитрипсина в копрофильтратах. На фоне диетотерапии матерей и проведения комплексного лечения у детей исчезали симптомы аллергического поражения кожи и дискинезии желудочно-кишечного тракта, улучшалось качество стула, отмечалась положительная динамика со стороны кишечной микрофлоры, повышались показатели секреторных иммуноглобулинов в копрофильтратах больных детей, что указывало на повышение местного иммунитета в кишечнике
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ / М.Ю. Белицкая [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2010 .— №5 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/521259 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности течения гастроинтестинального синдрома у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании М.Ю. Белицкая, С.Н. Денисова, Т.Б. Сенцова, И.Я. Конь The course of gastrointestinal syndrome in breast-fed babies of the first year of life M.Yu. <...> Kon Городской консультативно-методический кабинет по питанию больного и здорового ребенка Департамента здравоохранения Москвы; НИИ питания РАМН, Москва У 100 детей первого года жизни с пищевой аллергией и гастроинтестинальным синдромом, находящихся на естественным вскармливании, проводилось изучение характера и частоты стула, микробиоценоза кишечника, содержания секреторных иммуноглобулинов А в женском молоке и копрофильтратах, определялась концентрация α-антитрипсина в копрофильтратах. <...> На фоне диетотерапии матерей и проведения комплексного лечения у детей исчезали симптомы аллергического поражения кожи и дискинезии желудочно-кишечного тракта, улучшалось качество стула, отмечалась положительная динамика со стороны кишечной микрофлоры, повышались показатели секреторных иммуноглобулинов в копрофильтратах больных детей, что указывало на повышение местного иммунитета в кишечнике. <...> А ллергия к белкам коровьего молока является одним из возможных патогенетических вариантов развития гастроинтестинального синдрома у детей раннего возраста, сопровождающихся диареей, полифекалией, стеато-, креатореей, нарушением всех видов обмена [1]. <...> Образующиеся комплексы аллерген-антитело повреждают энтероциты, приводят к дегрануляции тучных клеток и базофилов, выбросу биологически активных веществ и развитию аллер© Коллектив авторов, 2010 Ros Vestn Perinatol Pediat 2010; 5:45–51 Адрес для корреспонденции: Белицкая Марина Юрьевна — к.м.н., врач диетолог Детской городской клинической больницы №9 им. <...> Г.Н. Сперанского Денисова Светлана Николаевна — д.м.н., врач-педиатр городского консультативно-методического кабинета по питанию здорового и больного ребенка 123317 Москва, Шмитовский проезд, д <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.