Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2005

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСинявец
Страниц7
ID518407
АннотацияРешение вопросов, связанных с определением содержания понятия эффективности управления персоналом и ее оценкой, является актуальным для нового научного направления — контроллинга и аудита персонала, поскольку его основная функция заключается в комментировании процессов и явлений, протекающих в организации, с точки зрения их финансово-экономической эффективности для принятия управленческих решений Управление современной организацией требует от контроллинга персонала решения вопросов оптимизации не только затрат на персонал, а также оптимизации всех процессов и ресурсов (информационных, трудовых, временных) в системе управления персоналом, выявление проблем и рисков управления персоналом для разработки управленческих решений по их устранению.
УДК658.3
Синявец, Т.Д. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ / Т.Д. Синявец // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2005 .— №1 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/518407 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ УДК 658.3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Т. Д. <...> Синявец Омский государственный университет Решение вопросов, связанных с определением содержания понятия эффективности управления персоналом и ее оценкой, является актуальным для нового научного направления — контроллинга и аудита персонала, поскольку его основная функция заключается в комментировании процессов и явлений, протекающих в организации, с точки зрения их финансово-экономической эффективности для принятия управленческих решений. <...> Управление современной организацией требует от контроллинга персонала решения вопросов оптимизации не только затрат на персонал, а также оптимизации всех процессов и ресурсов (информационных, трудовых, временных) в системе управления персоналом, выявление проблем и рисков управления персоналом для разработки управленческих решений по их устранению. <...> Следует отметить, что в литературе нет единого подхода к определению эффективности управления персоналом и системы управления персоналом, поэтому, приступая к рассмотрению данного вопроса, следует остановиться на понятии эффективности вообще. <...> В экономической теории эффективность определяется как функция от достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов. <...> При этом она рассматривается как вектор, который соответствует направлению осуществляемого изменения, а его значение — величине (размеру) полученного от него результата. <...> Под результатом понимается эффект, который может выступать как в виде материального дохода (выручки от продаж, суммы дивидендов), так и в виде определенной цели. <...> Например, если результатом является заданная цель, которая не достигнута, то эффективность отри© Синявец Т. Д., 2005. <...> Если цель достигнута, но затраты организации при этом выросли во множество раз, то считать достижение цели эффективным также нецелесообразно. <...> Поскольку управление персоналом рассматривается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.