Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2007

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисенко
Страниц5
ID516825
АннотацияИсследование сущности противоречий в сфере правового регулирования является необходимым условием понимания различных коллизий, конфликтов в праве. Бесспорными стали положения социологии о неизбежности противоречий в любом обществе и соответственно в правовом регулировании. В советский период, особенно начиная с 70-х гг. прошлого века, противоречиям уделялось большое внимание. В настоящее время многие научные работы также посвящены социальным противоречиям в праве.
Денисенко, В.В. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ / В.В. Денисенко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2007 .— №1 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/516825 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серия Право ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО, ДЕМОКРАТИЯ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В. В. <...> Денисенко, кандидат юридических наук, преподаватель Воронежского государственного университета ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ Исследование сущности противоречий в сфере правового регулирования является необходимым условием понимания различных коллизий, конфликтов в праве. <...> Бесспорными стали положения социологии о неизбежности противоречий в любом обществе и соответственно в правовом регулировании. <...> В настоящее время многие научные работы также посвящены социальным противоречиям в праве. <...> В учебной литературе по дисциплине «Теория государства и права», как правило, присутствуют разделы, посвященные противоречиям либо конфликтам и коллизиям. <...> Между тем, на наш взгляд, отечественной юриспруденции необхо4 дима принципиально новая парадигма в понимании противоречий. <...> Главная проблема заключается в исследовании противоречий на основе социологии XIX в., на использовании методов и достижений социологии конца XX — начала XXI в. <...> Отечественные правоведы при исследовании вопросов противоречий прямо исходят из материалистической диалектики, указывая на противоречия между естественным и искусственным, объективным и субъективным, либо прямо не указывая на методологическое основание, строят свои работы на парадигме социологической классики XIX в., что не позволяет должным образом изучать современное общество и право. <...> Дело в том, что все три основные классические теории социологии XIX в. <...> Базисной теоретической моделью этих подходов или парадигмой классики является модель «трудового общества»1. <...> Труд и его разделение рассматривались как фундаментальный принцип, создающий общество, определяющий его функционирование, структуру, поэтому классическая социология — это социология «трудового», индустриального обще1 Полякова Н. Л. <...> Современная западная социология: Классические традиции <...>