Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2011

В ПОМОЩЬ ПЕРЕВОДЧИКУ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ФОРМАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ УСТУПИТЕЛЬНЫХ И ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерникова
АвторыКараваева Н.А.
Страниц6
ID516353
Аннотацияанализируются основные закономерности содержательной и формальной организации сложноподчиненных уступительных и причинно-следственных предложений в русском и английском языках. Рассматриваются особенности семантической структуры концессивных и каузативных конструкций, описываются возможности их формального варьирования
УДК81’25
Черникова, Н.С. В ПОМОЩЬ ПЕРЕВОДЧИКУ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ФОРМАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ УСТУПИТЕЛЬНЫХ И ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ / Н.С. Черникова, Н.А. Караваева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2011 .— №2 .— С. 167-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/516353 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

удК 81’25 В ПоМоЩЬ ПереВодчИКу: СодержаТелЬНый И ФорМалЬНый аСПеКТы СложНоПодчИНеННыХ уСТуПИТелЬНыХ И ПрИчИННо-СледСТВеННыХ КоНСТруКЦИй В руССКоМ И аНГлИйСКоМ ЯЗыКаХ Н. С. черникова, Н. а. <...> Караваева воронежский государственный университет Поступила в редакцию 1 сентября 2011 г. аннотация: анализируются основные закономерности содержательной и формальной организации сложноподчиненных уступительных и причинно-следственных предложений в русском и английском языках. <...> Рассматриваются особенности семантической структуры концессивных и каузативных конструкций, описываются возможности их формального варьирования. <...> Исследователи синтаксиса английского языка, как и языковеды, занимавшиеся изучением русского сложноподчиненного предложения, прошли путь от логического подхода через формально-грамматический к структурно-семантическому. <...> С собственно содержательной точки зрения сложноподчиненные предложения в англистике фактически не рассматривались. <...> Применение семантико-функционального подхода при анализе сложноподчиненных предложений позволяет избежать некоторых неясностей, присущих формально ориентированному подходу, а также значительно расширяет наше представление о конструкциях рассматриваемого типа в русском и английском языках. <...> Сопоставляя синтаксические конструкции различных языков, необходимо учитывать понятие эквивалентности, которая, как известно, всегда основывается на значении языковых явлений и служит основным критерием их сопоставимости. <...> Эквивалентность синтаксических конструкций разноструктурных языков означает идентичность их глубинных структур даже в случае несовпадения планов выражения [2]. <...> С помощью семантико-функционального подхода были определены следующие свойства сложноподчиненных (далее – СПП) уступительных и причинноследственных предложений в русском и английском языках. <...> © Черникова Н. С., Караваева Н. а., 2011 СП уступительные предложения представляют <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.