Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСребрянская
Страниц4
ID516148
АннотацияТекстовый, или, дискурсивный тип дейксиса был определен Ч.Филмором его как одна из категорий дейксиса
Сребрянская, Н.А. СТАТУС ДЕЙКТИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ / Н.А. Сребрянская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2005 .— №1 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/516148 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия “Лингвистика и межкультурная коммуникация”, 2005, № 1 СТАТУС ДЕЙКТИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ © 2005 Н.А.Сребрянская Воронежский государственный педагогический университет Текстовый, или, дискурсивный тип дейксиса был определен Ч. <...> Филмором его как одна из категорий дейксиса [18]. <...> Следует сразу сделать оговорку, что дискурсивный и нарративный виды дейксиса – суть разные явления. <...> Важно сразу развести понятия дискурсивный дейксис, или текстовый, и нарративный. <...> Термины “дискурсивный” и “текстовый дейксис” зачастую употребляются как синонимы, хотя дискурс и текст синонимами не являются. <...> Дискурсивный дейксис связан с разметкой и соотнесением частей текста. <...> Нарративный дейксис, или дейктические проекции, связан с воображаемым миром, с художественным текстом. <...> В данной статье дискурсивный, или текстовый дейксис, который имел в виду Ч. <...> В центре нашего внимания находится дейксис художественного повествования, связанный с созданием пространственновременной рамки произведения, оценкой событий и персонажей с точки зрения наблюдателя, который имеет определенную позицию во времени и пространстве. <...> Это “вторичный дейксис, называемый также нарративным или дейктической проекцией. <...> Это дейксис пересказа, в том числе художественного повествования. <...> Нарративный дейксис является неотъемлемой частью художественного текста и способен к текстообразованию. <...> Нарративный дейксис реализуется в художественном тексте (ХТ) через ряд характерных особенностей, называемых «дейктические проекции». <...> Дейксис проецируется на ХТ через универсальные смыслы человек, пространство, время; через точку зрения наблюдателя, имеющего определенную позицию в пространстве и во времени; через оппозицию близко - далеко по отношению к тексту со стороны наблюдателя; через сфокусированное значение антропоцентризма в тексте, через участие в создании хронотопа и пр. <...> 24 Роль нарративного дейксиса в текстообразовании <...>