Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2010

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОГО ДЕЛА САРМАТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусов
Страниц7
ID515770
Аннотациястатья посвящена историографическому анализу изучения вооружения и военного дела сарматов российскими учеными. Автор выделил три периода в исследовании вооружения и военного дела сарматов, каждый из которых отличался степенью и глубиной разработки указанной темы: 1) дореволюционный; 2) 20–50-е гг. XX в.; 3) 60-е гг. XX в. и до наших дней.
УДК903.226:930.1
Белоусов, В.В. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОГО ДЕЛА САРМАТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ / В.В. Белоусов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2010 .— №1 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/515770 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. Белоусов НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ УДК 903.226:930.1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОГО ДЕЛА САРМАТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ В. В. <...> В истории изучения военного дела и вооружения сарматов в отечественной науке можно выделить три основных периода. <...> Хотя интерес к древностям сарматов зародился достаточно давно, однако при изучении их вооружения он не носил целенаправленного характера вплоть до 20-х гг. <...> Пожалуй, исключением можно считать только работы Э. Э. Ленца, где на основе находок остатков луков и наконечников стрел автор предпринял попытку реконструировать внешний вид лука так называемого «скифского» типа, широко использовавшегося и сарматами [1; 2]. <...> При этом он считал, что не только сарматские катафрактарии, но и их кони были защищены панцирем [4, с. <...> XX в., когда П. С. Рыковым и его учениками в Поволжье © Белоусов В. В., 2010 52 был исследован ряд сарматских могильников, содержавших массовый материал по вооружению. <...> Он завершается к рубежу 50–60-х гг., когда издаются классические работы по сарматскому вооружению К. Ф. Смирнова, М. Г. Мошковой, А. М. Хазанова. <...> На этом этапе происходит дальнейшее накопление материалов по сарматской военной археологии. <...> В ней подробному анализу подверглись савроматские и сарматские наконечники стрел. <...> Результатом их анализа стал вывод автора о значительном влиянии воинственных сарматов на военное дело Боспора [7, с. <...> В связи с началом в 50-е гг. масштабных охранных археологических раскопок в южной части Европейской России ученые получили в свои руки массовый материал для изучения сарматской культуры, в том числе и предметы вооружения. <...> Еруслан, пытаясь определить наиболее типичный инвентарь раннесарматских погребений III–II вв. до н.э., прежде всего называет предметы вооружения: мечи и кинжалы с серповидным навершием и прямым перекрестием, а также бронзовые трехгранные, втульчатые и железные трехгранные, черешковые наконечники стрел [9, с. <...> В. П. Шилов опубликовал богатые материалы раскопок <...>