Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2009

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПРИМЕНИМ ЛИ ОПЫТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
Страниц5
ID515759
Аннотацияв статье рассматриваются самые известные теоретико-методологические подходы естественных наук (математики, физики, биологии) к проблемам информационного обмена и массовой коммуникации, а также их применимость для анализа социально-политической реальности.
УДК930
Поляков, Е.М. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПРИМЕНИМ ЛИ ОПЫТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ? / Е.М. Поляков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2009 .— №2 .— С. 110-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/515759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 930 ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПРИМЕНИМ ЛИ ОПЫТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ? <...> Е. М. Поляков Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 31 августа 2009 г. Аннотация: в статье рассматриваются самые известные теоретико-методологические подходы естественных наук (математики, физики, биологии) к проблемам информационного обмена и массовой коммуникации, а также их применимость для анализа социально-политической реальности. <...> Массовое сообщение и основанное на нем действие, флеш-мобы, блоги и другие аспекты виртуальной жизни и коммуникации все больше влияют на нашу реальную повседневную жизнь. <...> Вызванные высокими технологиями изменения в первую очередь стали объектом исследования естественных наук, но поскольку результаты этих исследований небезынтересны социологам, политологам, философам, возникает вопрос о применимости естественного знания о коммуникации и информационном обмене в области социальногуманитарного знания. <...> * Теоретическое понимание коммуникации и передачи информации от источника к адресату впервые в наиболее общем виде было разработано в рамках кибернетики — науки об управляющих устройствах, о передаче и переработке в них информации [1, с. <...> Управление на основе действительного, а не ожидаемого выполнения приказов представляет собой механизм самопроизвольного действия и называется обратной связью [1, с. <...> Винер в книге «Кибернетика и общество» еще в 1950-е гг. обратился к проблеме вероятности © Поляков Е. М., 2009 110 коммуникативного действия и эффективности коммуникации. <...> Центральным понятием в винеровской концепции коммуникации является информация, т.е. последовательность сигналов, полученная из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему. <...> Росс Эшби, кибернетика занимается всеми формами детерминированного, регулярного и воспроизводимого поведения в рамках замкнутых, непроницаемых <...>