Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №1 2007

РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимов
Страниц1
ID515685
АннотацияРегиональная научная конференция «Власть и общество: история взаимоотношений» состоялась 2 февраля 2007 г. Она была организована силами исторического факультета Воронежского государственного университета и посвящена проблемам взаимоотношений власти и общества в отечественной и всеобщей истории с древнейших времен до наших дней. Такая проблематика привлекла внимание широкого круга ученых: представителей не только учебных и научных центров Центрального Черноземья, но и отдаленных по отношению к месту проведения форума областей России (Пятигорска, Санкт-Петербурга).
УДК94(47+57)
Акимов, Д.В. РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» / Д.В. Акимов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2007 .— №1 .— С. 159-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/515685 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ УДК 94(47+57) РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО: ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» Д. В. Акимов Воронежский государственный университет Региональная научная конференция «Власть и общество: история взаимоотношений» состоялась 2 февраля 2007 г. Она была организована силами исторического факультета Воронежского государственного университета и посвящена проблемам взаимоотношений власти и общества в отечественной и всеобщей истории с древнейших времен до наших дней. <...> Такая проблематика привлекла внимание широкого круга ученых: представителей не только учебных и научных центров Центрального Черноземья, но и отдаленных по отношению к месту проведения форума областей России (Пятигорска, Санкт-Петербурга). <...> В итоге в конференции приняли участие историки и обществоведы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова и других городов. <...> Тезисы докладов, заявленных на конференцию, были опубликованы к ее началу. <...> Открытие конференции началось с приветственных слов проректора ВГУ О. В. <...> На пленарное заседание были вынесены доклады профессоров Воронежского университета, заведующих кафедрами исторического факультета М. Д. Карпачева и А. В. Глуховой. <...> М. Д. Карпачев посвятил свое выступление проблеме взаимодействия центральной и местной власти с органами общественного самоуправления в пореформенной России во второй половине XIX в. <...> Глуховой затрагивал вопросы отношений власти и гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе. <...> Выступления оказались созвучными не только по тематике, но и по основным идеям вызвали живой отклик в аудитории. <...> Вторую половину дня заняла работа по секциям. <...> В секции Отечественной истории с древнейших времен до конца XVIII в. было заявлено 17 докладов. <...> Заметный перевес здесь составляла проблематика, связанная с отечественной историей XVII в. (доклады Н. Д. Борщик, Т. В. Жибровой, С. К. Кондратьевой, Д. А. Ляпина, А. Н. Злобина). <...> Дольше других продолжались <...>