Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2004

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГОГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц6
ID515665
АннотацияВодоснабжение населения Черноземья с давних времен основано на использовании подземных вод. Неглубокие скважины (20 – 30 м) и колодцы вскрывали водоносные горизонты, приуроченные к меловым, неогеновым и четвертичным отложениям. Нередко для питьевых целей в сельских районах использовались многодебитные источники, например, Колодяженский родник, вытекающий из подножия меловой горы
УДК556.3(470.32)
Смирнова, А.Я. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГОГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА / А.Я. Смирнова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2004 .— №2 .— С. 281-286 .— URL: https://rucont.ru/efd/515665 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1979 г. было начато изучение разломноблоковой тектоники ВКМ. <...> Работы выполнялись по единой программе совместно с Воронежской геофизической экспедицией. <...> Из сотрудников кафедры в исследованиях участвовали Серебряков Е.Б. (руководитель работ), Жаворонкин В.И. и Рожкова Э.В. <...> В основу методики изучения разломов ВКМ были положены принципы, вытекающие из новой ротационной гипотезы, предложенной профессором Днепропетровского горного института К.Ф. Тяпкиным. <...> Согласно ее главная роль в образовании структур земной коры отводится напряжениям, возникающим в литосфере и верхней мантии при изменениях в течение геологического времени ротационного режима Земли. <...> Которые дифференцировались на две категории- региональные и разломы более высоких порядков. <...> Выполнено разделение территории ВКМ на мегаблоки и блоки. <...> Впервые для ВКМ выделены тектонические объекты нового типа – тектонические узлы, образованные пересечениями нескольких разломов различных направлений. <...> Узлы представляют значительный интерес на наличие эндогенного оруденения. <...> По совокупности геолого-геофизических признаков дана их прогнозная оценка. <...> Большинство тектонических узлов приурочено к границам мегаблоков и блоков фундамента. <...> Исследования по изучению разломов в более детальном масштабе (1:200 000) были проведены в середине 80-х годах для восточной части ВКМ (Калач-Эртильский мегаблок) в связи с поисками на этой территории сульфидных медно-никелевых руд. <...> Несколько позднее материалы по разломноблоковой тектонике были использованы при выяснении перспективности на наличие благоприятных условий для формирования месторождений агроруд западной и центральной частей ВКМ (мегаблок КМА). <...> В последующие годы изучение разломов и тектонических узлов ВКМ осуществлялось Жаворонкиным В.И. в целях выяснения геологических позиций отдельных систем и их роли в размещении эндогенного оруденения. <...> Ю.В.Антонов, А.А.Аузин, Н.С.Афанасьев, А.И.Дубянский, В.И <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.