Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №2 2004

МИНЕРАЛОГИЯ, ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И УСЛОВИЯ МЕТАМОРФИЗМА ПОРОД НЕОАРХЕЙСКОЙ ЖЕЛЕЗИСТО- КРЕМНИСТОЙ ФОРМАЦИИ КМА В ПРЕДЕЛАХ ТАРАСОВСКИХ АНОМАЛИЙ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСавко
АвторыПилюгин С.М., Новикова М.А.
Страниц16
ID515642
АннотацияВ железистых кварцитах Тарасовских аномалий КМА установлены обломки вулканических пород, что доказывает их вулканогенно-осадочный генезис в отличие от палеопротерозойских хемогенно-осадочных железисто-кремнистых пород КМА. По минеральным парагенезисам и зональности гранатов в амфиболитах, вмещающих железистые кварциты, предполагается два эпизода метаморфизма: 1 – ранний высокотемпературный (600-650 °С) и второй низкотемпературный (450- 500 °С). Давления при метаморфизме оценены 4-5 кбар. Низкотемпературный эпизод подтверждается ретроградными каймами роговой обманки по грюнериту в железистых кварцитах и оценками температур для метапелитов.
УДК552.43(470.323)
Савко, К.А. МИНЕРАЛОГИЯ, ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И УСЛОВИЯ МЕТАМОРФИЗМА ПОРОД НЕОАРХЕЙСКОЙ ЖЕЛЕЗИСТО- КРЕМНИСТОЙ ФОРМАЦИИ КМА В ПРЕДЕЛАХ ТАРАСОВСКИХ АНОМАЛИЙ / К.А. Савко, С.М. Пилюгин, М.А. Новикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2004 .— №2 .— С. 112-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/515642 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Минералогия, петрография, петрология УДК 552.43(470.323) МИНЕРАЛОГИЯ, ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И УСЛОВИЯ МЕТАМОРФИЗМА ПОРОД НЕОАРХЕЙСКОЙ ЖЕЛЕЗИСТОКРЕМНИСТОЙ ФОРМАЦИИ КМА В ПРЕДЕЛАХ ТАРАСОВСКИХ АНОМАЛИЙ К.А. <...> Савко, С.М. Пилюгин, М.А. Новикова Воронежский государственный университет В железистых кварцитах Тарасовских аномалий КМА установлены обломки вулканических пород, что доказывает их вулканогенно-осадочный генезис в отличие от палеопротерозойских хемогенно-осадочных железисто-кремнистых пород КМА. <...> По минеральным парагенезисам и зональности гранатов в амфиболитах, вмещающих железистые кварциты, предполагается два эпизода метаморфизма: 1 – ранний высокотемпературный (600-650 °С) и второй низкотемпературный (450500 °С). <...> Низкотемпературный эпизод подтверждается ретроградными каймами роговой обманки по грюнериту в железистых кварцитах и оценками температур для метапелитов. <...> Предполагается, что установленные два этапа метаморфизма пород железисто-кремнистой формации Тарасовских аномалий значительно разорваны во времени. <...> Первый высокотемпературный эпизод имел место в неоархее, или, во всяком случае, до формирования палеопротерозойской железисто-кремнистой формации. <...> Второй низкотемпературный эпизод был синхронным с этапом метаморфизма палеопротерозойской железисто-кремнистой формации в пределах Михайловско-Белгородской полосы. <...> ВВЕДЕНИЕ Неоархейские железисто-кремнистые формации являются составной частью гранит-зеленокаменных областей и залегают, как правило, в вулканогенных разрезах. <...> Они превосходят по количеству проявлений (более 1000) палеопротерозойские железисто-кремнистые формации, но значительно уступают им по объему. <...> Геологическая изученность неоархейских формаций весьма слабая, так как в настоящее время они плохо обнажены и из-за ограниченного объема не представляют интереса для промышленного использования в качестве источника железных руд. <...> Что касается сведений по условиям <...>