Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Библиотека – сердце информационного общества (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаева Наталья Владичевна
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID48053
АннотацияАвтор размышляет о роли современной библиотеки в информационном обществе.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Дунаева, Н.В. Библиотека – сердце информационного общества / Н.В. Дунаева .— : [Б.и.], 2007 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48053 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железнова Библиотекасердце информационного общества 27 маявсероссийский День библиотек. <...> В связи с этим позвольте определить роль и место современной библиотеки в открытом информационном обществе. <...> Общеизвестно, что нынешний период развития мирового сообщества характеризуется процессами глобализации в различных сферах жизни. <...> В мире идут дискуссии, как сделать этот процесс управляемым и приносящим наименьшие социальные издержки. <...> В 1998 г. Международный союз электросвязи выступил с предложением к Организационному комитету ООН о проведении, под эгидой ООН, Всемирного Саммита по информационному обществу. <...> ООН приняла положительное решение и началась подготовка Саммита, который было решено провести в два этапа – в 2003г. в Женеве, в 2005г. – в Тунисе. <...> 22 июня 2000г. лидерами стран «Большой Восьмерки» была принята «Окенавская хартия глобального информационного общества», в которой было отмечено, что «информационно-коммуникативные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества ХХ1 века». <...> Первая часть Саммита прошла 10-12 декабря 2003г. в Женеве. <...> В результате Женевских встреч была подтверждена «приверженность принципу участия в процессе глобализации: всех людей повсеместно, которые без исключения должны иметь возможность пользоваться преимуществами глобального информационного общества». <...> С точки зрения Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), – библиотеки, так как имеющаяся в мире библиотечная сеть – это наиболее подготовленная и потому эффективная и экономичная инфраструктура, которая способна в значительной мере интенсифицировать процесс информатизации. <...> Поэтому ИФЛА считает, что «библиотека – сердце информационного общества». <...> Надо сказать, что в России исторически сложилось так, что роль книги и библиотеки в образовании, воспитании, выработке мировоззрения, чувства <...>