Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Пирамида (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисаченко Алексей
Страниц4
ID515159
Аннотация— Дракон! Дракон! — кричал маленький мальчик, тыкая в небо грязным пальцем. Одинокий дракон заложил красивый вираж над пустыней и скрылся за горизонтом. Мать семейства оторвалась от доения верблюдицы, подняла глаза к небу, ничего не увидела и отправилась рассказать соседке о двух пролетевших драконах.
Лисаченко, А. Пирамида / А. Лисаченко // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/515159 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественно было предположить, что в небольшом ограничении калорийности питания (10—15% по сравнению со средним уровнем питания в Японии) и повышенным уровнем потребления пищи, которая может имитировать биологические эффекты ограничения калорийности: батата, фасоли, богатых каротиноидами продуктов моря и куркумы («Current Opinion in Clinical Nutrition & Metabolic Care», 2014, 17, 1, 51—58). <...> При более внимательном изучении пищевого рациона жителей Окинавы, на 90% состоявшего из растительных продуктов, выяснилось, что до 70% их пищи составляет не просто батат, он же сладкий картофель Ipomoea batatas, а батат сорта Purple Heart, что в переводе с английского означает «Фиолетовая сердцевина». <...> Этот же сорт батата выращивают на Гавайях, где продолжительность жизни самая высокая среди всех штатов США (81,3 года по данным 2013—2014 гг.) <...> При этом дешевой «цветной картошкой» питались главным образом китайцы и японцы, но не белые люди. <...> Есть ли в составе фиолетового батата какие-то особо полезные вещества? <...> Многие сорта, подобно моркови, имеют оранжевую окраску из-за каротиноидов. <...> Фиолетовая мякоть сорта Purple Heart богата еще и антоцианами. <...> Кстати, на Окинаве и на Гавайях выращивают и другое клубненосное растение, богатое антоцианами, — крылатый, или фиолетовый, ямс Dioscorea alata (его тоже иногда называют сладким картофелем, но с бататом они даже не родственники). <...> Фиолетовый батат отличается от него значительно более высоким содержанием каротина, составом антоцианов, а также тем, что в нем существенно больше ионов натрия. <...> 56 Пюре из цветного батата О полезных свойствах антоцианов написано множество популярных статей. <...> Правда, в последние годы околонаучных восторгов по их поводу стало меньше: необходимо понимать, что не все поразительные эффекты, наблюдаемые «в пробирке», воспроизводятся на уровне организма, хотя бы потому, что молекулы разрушаются в процессе пищеварения, и в любом случае «снижение риска» — не то же самое, что излечение или предотвращение болезни <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ