Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2016

Тайна бронзового принца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц3
ID515144
АннотацияКак, как птицы могли учуять примесь мышьяка в меди?! Работа лауреата Игнобелевской премии 2003 года по химии Юкио Хироси, который исследовал статую в городе Канадзава, явно неприятную для голубей, не дает ответа на этот волнующий вопрос.
Комаров, C.М. Тайна бронзового принца / C.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №4 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/515144 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тем не менее, например, в митохондриях, где действует марганцевая супероксиддисмутаза, ошибочных ферментов обычно не бывает. <...> Зато при обогащении клеток марганцем способность к борьбе с антиоксидантами возрастает, причем не только у бактерий. <...> Так, опыты с нематодами показали, что усиленное усвоение ими марганца ведет к продлению жизни. <...> Кроме того, марганец входит в состав небелковых антиоксидантов — в виде соединений с фосфатами или карбоксилатами борется с различными радикалами, защищая прежде всего белки от окисления. <...> Биологи считают, что именно благодаря марганцевым антиоксидантам устойчива к радиации знаменитая бактерия Deinococcus radiodurans. <...> Есть существа, полагающиеся исключительно на марганцевую антиоксидантную систему, например возбудитель болезни Лайма. <...> Собственно, на том, что марганец важный антиоксидант, хорошие новости о нем кончаются. <...> То, что этот элемент усиливает борьбу с радикалами, — скорее плохо, чем хорошо, ведь многие лекарства генерируют радикалы и убивают ими бактерий или клетки опухолей. <...> Но гораздо хуже, что марганец может вызывать расстройства нервной системы. <...> Вмешивается марганец и в работу таких важных клеток мозга, как астроциты, которые отвечают за обмен веществ в этом органе, в частности нарушает метаболизм другого нейромедиатора, глутаминовой кислоты. <...> Хроническое накопление марганца в количестве, превышающем норму, ведет к болезням. <...> Это может быть locura manganica — марганцевое бешенство: человек становится агрессивным, раздражительным и совершает немотивированные преступления. <...> Если меры охраны труда нарушены, очистные сооружения в месте выплавки того же ферромарганца работают плохо, тогда марганец неизбежно оказывается в атмосфере рабочих помещений и в окрестностях завода. <...> Аналогичным образом, если плохо сделаны отстойники сточных вод на марганцевом электролитическом комбинате, марганец окажется в грунтовых водах. <...> Неудивительно, что люди, не доверяя предпринимателям <...>