Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2015

Вопросы—Ответы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторова
Страниц3
ID514379
АннотацияПервый вопрос, который часто задают читатели, — в чем же измеряют калорийность продуктов, в калориях или килокалориях? Конечно, в килокалориях. Значения калорийности основных компонентов пищи — углеводов (4 ккал/г), белков (4 ккал/г) и жиров (9 ккал/г) — впервые экспериментально получил американский агрохимик У.О.Этуотер сто тридцать лет назад. Но и теперь диетологи используют эти цифры при подсчете энергетической ценности продуктов питания.
Викторова, Л. Вопросы—Ответы / Л. Викторова // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №7 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/514379 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

?? ВОПРОСЫ—ОТВЕТЫ Вопросы о калориях и калорийности Первый вопрос, который часто задают читатели, — в чем же измеряют калорийность продуктов, в калориях или килокалориях? <...> Значения калорийности основных компонентов пищи — углеводов (4 ккал/г), белков (4 ккал/г) и жиров (9 ккал/г) — впервые экспериментально получил американский агрохимик У.О.Этуотер сто тридцать лет назад. <...> Но и теперь диетологи используют эти цифры при подсчете энергетической ценности продуктов питания. <...> Система Этуотера по сей день лежит в основе маркировки продуктов в западных странах. <...> Бродя по Интернету в поисках калорийности разных продуктов, вы вскоре обнаружите, что в одних источниках она указана в килокалориях, в других — в калориях, а в третьих 8 она обозначена и вовсе как «Калории (ккал)». <...> На самом деле калорийность везде указана в килокалориях. <...> Путаница возникла потому, что в США ввели в оборот так называемую большую пищевую калорию, равную одной килокалории. <...> Поэтому на этикетках к продуктам в США пишут «калории», подразумевая большие калории, то есть килокалории. <...> Впрочем, в нормативных американских документах можно встретить и традиционное обозначение kcal. <...> Еще один частый вопрос: существуют ли продукты с нулевой калорийностью? <...> Все остальные пищевые продукты обладают энергетической ценностью, то есть калорийностью. <...> Согласно требованиям Управления по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA), такая маркировка возможна только на продуктах, содержащих менее 5 килокалорий на порцию (не на 100 г!) — то есть на количество продукта, которое человек съедает за раз. <...> Кстати, в таблицах калорийности FDA, которые производители используют для маркировки продуктов, указаны и чайная ложка, и столовая ложка, четверть, половина и целая чашка, и 55 г, и 85 г продукта и так далее. <...> Поэтому, изучая такую этикетку, необходимо обращать внимание, для какого количества продукта приведена энергетическая ценность. <...> У нас в этом <...>