Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2015

Магнитобиология: загадки и отгадки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБучаченко
Страниц6
ID514222
АннотацияМало кто сомневается, что магнитные поля влияют на самочувствие и поведение как людей, так и других живых существ, и убежденность в этом — главный стимул интереса к магнитной биологии. Однако наблюдения в области магнитобиологии неоднозначны, невоспроизводимы, противоречивы — и это не от недобросовестности или непрофессионализма наблюдателей. Как заметил А.Ю.Гросберг, опубликовавший в «Успехах физических наук» критический отзыв на обзор по магнитобиологии (2003, 173, 10, 1145—1148), история этой науки демонстрирует «невеселую картину противоречивых невоспроизводимых опытов».
Бучаченко, А.Л. Магнитобиология: загадки и отгадки / А.Л. Бучаченко // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №2 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/514222 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Магнитобиология: загадки и отгадки Доктор химических наук, академик РАН А.Л. <...> Бучаченко, Институт проблем химической физики РАН Факты и артефакты Мало кто сомневается, что магнитные поля влияют на самочувствие и поведение как людей, так и других живых существ, и убежденность в этом — главный стимул интереса к магнитной биологии. <...> Однако наблюдения в области магнитобиологии неоднозначны, невоспроизводимы, противоречивы — и это не от недобросовестности или непрофессионализма наблюдателей. <...> Как заметил А.Ю.Гросберг, опубликовавший в «Успехах физических наук» критический отзыв на обзор по магнитобиологии (2003, 173, 10, 1145—1148), история этой науки демонстрирует «невеселую картину противоречивых невоспроизводимых опытов». <...> Магнитобиология создала обширную базу наблюдений, однако не дает объяснения фактам, а без понимания закрыты пути к контролю и управлению магниточувствительными процессами в биологии, медицине, социальной сфере. <...> Из 18 работ, выполненных с целью обнаружить магнитно-полевое воздействие на кишечную палочку, в шести оно оказалось одного знака, еще в шести — противоположного знака, а в оставшихся вообще не было обнаружено. <...> У растения арабидопсиса на зависимостях «доза-отклик» обнаружены четыре максимума стимулирования экспрессии генов в постоянных полях — 1500, 4000, 6000 и 9000 Гс, причем амплитуда эффекта — разность между максимальным и минимальным — стократна. <...> Если такие частицы обладают большой анизотропией магнитной восприимчивости, то энергия их взаимодействия с постоянным магнитным полем может оказаться сравнимой с тепловой энергией (kT). <...> Однако магнитные эффекты такого типа значимы лишь в сильных и долго действующих магнитных полях, то есть в достаточно редких случаях. <...> ДИСКУССИИ Гораздо более значимый, а может быть, и единственный вклад в магнитную зависимость биосистем вносят химические процессы, в которых рождаются или участвуют радикалы, ион-радикалы, парамагнитные частицы <...>