Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

ЭВОЛЮЦИЯ НАПЕРЕГОНКИ, ИЛИ ПОЧЕМУ АНТИБИОТИКИ ПЕРЕСТАЮТ РАБОТАТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц4
ID514097
АннотацияСлава и мировое признание в науке — штука капризная и непредсказуемая. Многие слышали историю об открытии Александером Флемингом первого из антибиотиков — пенициллина, в которой, казалось бы, пустяковая случайность сыграла ключевую роль. В 1928 году в чашку для культивации бактерий, забытую на столе в его лаборатории, случайно попал плесневый гриб рода Penicillium, и Флеминг обратил внимание, что колонии микроба гибнут (лизируются) рядом с бляшкой плесени (рис. 1).
Андреев, К.А. ЭВОЛЮЦИЯ НАПЕРЕГОНКИ, ИЛИ ПОЧЕМУ АНТИБИОТИКИ ПЕРЕСТАЮТ РАБОТАТЬ / К.А. Андреев // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/514097 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андреев С Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы. <...> Война миров антибиотики перестают работать Что такое «антибиотик» Слава и мировое признание в науке — штука капризная и непредсказуемая. <...> Многие слышали историю об открытии Александером Флемингом первого из антибиотиков — пенициллина, в которой, казалось бы, пустяковая случайность сыграла ключевую роль. <...> В 1928 году в чашку для культивации бактерий, забытую на столе в его лаборатории, случайно попал плесневый гриб рода Penicillium, и Флеминг обратил внимание, что колонии микроба гибнут (лизируются) рядом с бляшкой плесени (рис. <...> Однако далеко не все знают, что до Флеминга пенициллин открывали еще несколько раз, правда, с меньшим успехом. <...> За 60 лет до описываемых событий английский физиолог и по совместительству офицер медицинской службы баронет сэр Джон Бардон Сандерсон в докладе кабинету министров Великобритании упоминал о грибковой плесени, подавлявшей распространение «микрозимов» (так он называл бактерии) в тканях и жидкостях живых организмов. <...> Спустя год, вдохновленный успехами коллеги, Джозеф Листер, профессор клинической хирургии Эдинбургского университета, посчитал, что Penicillium glaucum (голубая плесень, хорошо знакомая любителям сыров) может послужить в качестве антисептика при проведении операций. <...> С тех пор пенициллиум еще не раз попадал в поле зрения ученых, систематически наблюдавших и описывавших его способность угнетать рост бактерий. <...> На следующем этапе необходимо было выделить из культуры грибка активное вещество в чистом виде и научиться правильно им пользоваться. <...> Первые попытки применить его на практике напоминали игру в рулетку, поскольку было неясно, кого первым убьет лекарство — возбудителя болезни или самого пациента. <...> Определение безопасной дозы и расшифровка химической структуры позволили наладить массовое производство пенициллина <...>