Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ РСО—АЛАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДигурова
АвторыХетагуров С.К.
Страниц4
ID513012
АннотацияВысокие психологические и физические нагрузки на приеме у врача стоматолога негативно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние врача. Этому аспекту работы стоматолога в литературе уделяется недостаточное внимание. Этот вопрос имеет важный социальный аспект. Нами проведено анкетирование врачей-стоматологов РСО-Алания для выявления их психологического статуса Результаты тестов свидетельствуют, что 44% обследованных потенциально стоят на грани невроза. У 65% не имеется никаких увлечений вне работы, отсутствие способов снять стресс приводит к повышению психологической нагрузки, накоплению негативных эмоций. Личностная тревожность как правило, высокая. Низкая реактивная тревожность говорит об умении сдерживать эмоции на работе. Среди стоматологов преобладают экстравертивный тип темперамента.
УДК616.31.009.8:331.453
Дигурова, К.Т. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ РСО—АЛАНИЯ / К.Т. Дигурова, С.К. Хетагуров // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/513012 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дигурова, С.К. Хетагуров ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России Владикавказ, Россия Аннотация. <...> Высокие психологические и физические нагрузки на приеме у врача стоматолога негативно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние врача. <...> Этому аспекту работы стоматолога в литературе уделяется недостаточное внимание. <...> Нами проведено анкетирование врачей-стоматологов РСО-Алания для выявления их психологического статуса. <...> У 65% не имеется никаких увлечений вне работы, отсутствие способов снять стресс приводит к повышению психологической нагрузки, накоплению негативных эмоций. <...> Низкая реактивная тревожность говорит об умении сдерживать эмоции на работе. <...> Ключевые слова: профессиональные вредности, психологический статус, психологическое тестирование, синдром эмоционального выгорания. <...> Общеизвестно, что врачи многих специальностей работают в условиях постоянного стресса, повышенной психологической нагрузки. <...> Сложной профессией в психологическим плане является и стоматология. <...> Врач-стоматолог в течение рабочего дня находится в условиях повышенного шума, контактирует с большим количеством пациентов, которым нужно уделять максимум внимания, его работа требует постоянной сосредоточенности, собранности и внимания. <...> Некоторые зарубежные авторы [1] отмечают, что среди всех врачей самоубийц в Америке большая доля приходится на такие специальности, как стоматологи, хирурги, онкологи. <...> В отечественной литературе нами найдены немногочисленные публикации [2] о состоянии психологического статуса врачей-стоматологов [3]. <...> В то же время, несомненно, данная проблема достаточно актуальна, так как стоматологи всех специальностей представляют собой заметную социальную группу. <...> Целью данного исследования мы ставили выяснение психологического статуса врачей-стоматологов РСО—Алания, выявление возможной корреляции между стажем <...>