Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСоколова
АвторыМамонтов А.К.
Страниц8
ID512345
АннотацияРассмотрены результаты интродукции пока еще мало распространенной в условиях Москвы культуры ореха грецкого. Проведена инвентаризация насаждений орехоплодных в отделе природной флоры Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, выявлены количественные показатели коллекции: максимальный возраст, диаметр, высота, распределение по форме роста (одноствольные, многоствольные, кустовидные). Наименее перспективны деревья последнего типа, так как это пневая поросль, у которой почти не отмечается плодоношения. Наиболее ценны деревья первого типа, имеющие главный ствол и регулярно плодоносящие. На основе 30-летних наблюдений за коллекцией изучена устойчивость деревьев к совокупности неблагоприятных факторов, условно выделены три группы: устойчивые экземпляры, так называемые плюсовые деревья с наибольшей морозостойкостью, почти не повреждающиеся болезнями; деревья с незначительными повреждениями, в малой степени поражающиеся болезнями, но многоствольные, иногда с прикорневой порослью; малоустойчивые в нашем климате деревья, в разной степени пораженные заболеваниями, перешедшие в низкорослую, кустовидную форму и утратившие способность формировать плоды. Выявлены основные повреждения и болезни деревьев. Оценена урожайность насаждений, изучены морфологические особенности и качество плодов. Сопоставлена урожайность образцов московской популяции вида с популяциями стран ближнего зарубежья и некоторых регионов Средней России. Рассмотрена низкорослая скороплодная форма вида. Показана перспективность дальнейшего распространения ореха грецкого, особенно скороплодных форм, в Московском регионе как садовой культуры, даны некоторые рекомендации по выращиванию.
Соколова, В.В. Культура Juglans regia L. в условиях Москвы / В.В. Соколова, А.К. Мамонтов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 3 .— С. 83-90 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.3.83 .— URL: https://rucont.ru/efd/512345 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культура Juglans regia L. в условиях Москвы УДК 634.51 doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.3.83 кУльтУра Juglans regia L. в Условиях москвы В.В. Соколова*, А.К. Мамонтов* *Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН (Москва) Рассмотрены результаты интродукции пока еще мало распространенной в условиях Москвы культуры ореха грецкого. <...> Проведена инвентаризация насаждений орехоплодных в отделе природной флоры Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, выявлены количественные показатели коллекции: максимальный возраст, диаметр, высота, распределение по форме роста (одноствольные, многоствольные, кустовидные). <...> Наименее перспективны деревья последнего типа, так как это пневая поросль, у которой почти не отмечается плодоношения. <...> Наиболее ценны деревья первого типа, имеющие главный ствол и регулярно плодоносящие. <...> На основе 30-летних наблюдений за коллекцией изучена устойчивость деревьев к совокупности неблагоприятных факторов, условно выделены три группы: устойчивые экземпляры, так называемые плюсовые деревья с наибольшей морозостойкостью, почти не повреждающиеся болезнями; деревья с незначительными повреждениями, в малой степени поражающиеся болезнями, но многоствольные, иногда с прикорневой порослью; малоустойчивые в нашем климате деревья, в разной степени пораженные заболеваниями, перешедшие в низкорослую, кустовидную форму и утратившие способность формировать плоды. <...> Оценена урожайность насаждений, изучены морфологические особенности и качество плодов. <...> Сопоставлена урожайность образцов московской популяции вида с популяциями стран ближнего зарубежья и некоторых регионов Средней России. <...> Показана перспективность дальнейшего распространения ореха грецкого, особенно скороплодных форм, в Московском регионе как садовой культуры, даны некоторые рекомендации по выращиванию. ключевые слова: орехоплодные, орех грецкий, Juglans regia, урожайность, интродукция, Московский регион. <...> Культура Juglans regia L. практически не известна <...>