Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №2 2013

ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: АДАПТАЦИЯ НОВЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБолховитина
Страниц4
ID507813
Аннотацияв статье анализируется проблема реализации новых проектов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России – «Открытое правительство», «Открытый регион»; обосновываются предложения по оптимизации механизмов инновационных практик партнерства государственных и общественных структур.
УДК323
Болховитина, Т.С. ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: АДАПТАЦИЯ НОВЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН / Т.С. Болховитина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2013 .— №2 .— С. 100-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/507813 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 323 ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: АДАПТАЦИЯ НОВЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГРАЖДАН Т. С. <...> Болховитина Российская академия народного хозяйства и государственной службы Поступила в редакцию 16 мая 2013 г. Аннотация: в статье анализируется проблема реализации новых проектов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России – «Открытое правительство», «Открытый регион»; обосновываются предложения по оптимизации механизмов инновационных практик партнерства государственных и общественных структур. <...> Ключевые слова: социально-политическая активность граждан, государство, гражданское общество, «открытое правительство», «открытый регион». <...> Совершенно очевидно, что перспективы устойчивого развития Российского государства определяются постоянным наращиванием потенциала его сотрудничества с гражданским обществом. <...> Настоятельность решения данной проблемы напрямую связана с всплеском социально-политической активности граждан в 2011–2013 гг. <...> Известные политические события (митинги на Болотной, «гулянья» на Чистых прудах, акции протеста – так называемый марш «миллионов» в некоторых российских городах) свидетельствуют о том, что в российском обществе сформировался достаточно весомый потенциал гражданского участия, в том числе с негативным оттенком. <...> В этих условиях уклонение власти от диалога с обществом только усиливает политический характер гражданской активности, его протестный потенциал, что чревато проявлением неконвенциальных форм поведения и, как следствие, нарастанием центробежных тенденций, нарушением социальной стабильности. <...> В данном контексте актуализируется проблема эффективности коммуникационного взаимодействия власти и общества. <...> Это тем более важно в связи с тем, что понимание политики как процесса, при котором граждане аффилируются для обсуждения общих проблем, касающихся совместных действий, направленных <...>