Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №8 2016

ГК «ЭФКО» провела 10-ю Международную конференцию пищевой индустрии (200,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID507379
АннотацияС 1 по 2 июня 2016 г. в г. Сочи прошла юбилейная – 10-я Международная конференция пищевой индустрии, организованная ГК «ЭФКО». Это масштабное мероприятие объединило сразу три отрасли: молочную, кондитерскую и хлебопекарную Его участниками стали более 200 специалистов из разных регионов России, а также партнеры из Казахстана, Армении, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Украины и Сербии. Среди участников – представители отраслевых союзов: РСПМО, СППИ, АПМП, а также ученые ведущих отраслевых научно-исследовательских и учебных институтов: ФГБНУ «ВНИМИ», ФГБНУ «ВНИИМС», ФГБОУ ВО «ВГУИТ», ФГБНУ «ВНИИКП», ФГБОУ ВО «МГУ им. М. В. Ломоносова». Молочная отрасль была представлена более чем 40 компаниями.
ГК «ЭФКО» провела 10-ю Международную конференцию пищевой индустрии // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №8 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/507379 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 СОБЫТИЯ гК «ЭфКО» прОвеЛА 10-ю МеждунАрОдную КОнференцию пищевОй индуСтрии С 1 по 2 июня 2016 г. в г. Сочи прошла юбилейная – 10-я Международная конференция пищевой индустрии, организованная ГК «ЭФКО». <...> Среди участников – представители отраслевых союзов: РСПМО, СППИ, АПМП, а также ученые ведущих отраслевых научно-исследовательских и учебных институтов: ФГБНУ «ВНИМИ», ФГБНУ «ВНИИМС», ФГБОУ ВО «ВГУИТ», ФГБНУ «ВНИИКП», ФГБОУ ВО «МГУ им. <...> Молочная отрасль была представлена более чем 40 компаниями. сионального уровня специалистов, работающих с масложировой продукцией и нацеленных на развитие своих предприятий. <...> О том, что несколько дней конференции будут очень насыщенными, в том числе взаимным обменом знаниями и опытом, предупредил в своем приветственном слове директор масложирового диви зиона ГК «ЭФКО» О.И. Хар ланов. <...> В ходе конференции участники Е смогли познакомиться с экономическими прогнозами развития как мировой, так и отечественной пищевой отрасли. <...> К числу макроэкономических факторов, определяющих развитие рынка пищевых продуктов, докладчик отнес темпы развития экономики, инфляцию и условия эмбарго. <...> Он отметил, что в ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 8 2016 жегодные конференции, уже традиционно проводимые ГК «ЭФКО», имеют своей целью совершенствование професпоследние годы на мировом рынке продуктов питания наблюдалась понижающая ценовая тенденция, однако уровень цен пищевых продуктов на мировых биржах прошел свое дно. <...> Что касается отечественной пищевой индустрии, то докладчик предположил, что стабилизация экономики не за горами, но предупредил, что быстрого восстановления доходов ожидать не приходится. <...> Текущее состояние молочной отрасли в РФ представила в своем выступлении Л.Н. Маницкая, к. э. н., исполнительный директор РСПМО. <...> Докладчик отметила, что 2015 г. характеризовался тем, что цены на молоко-сырье оставались на уровне или ниже цен 2014 г., в то время как цены на готовую молочную продукцию выросли <...>