Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №8 2016

Современное состояние и перспективы переработки молочной сыворотки (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов
АвторыВолодин Д.Н.
Страниц4
ID507362
АннотацияВ последние годы производства молока в России держится на достаточно ста- б ильном уровне, однако экономическая ситуация существенно влияет на рост цен на молочное сырье и снижение покупательной способности потребителей. Это заставляет переработчиков молока искать пути выхода из создавшейся ситуации за счет полного использования молочного сырья, в частности оптимизировать существующие технологии переработки молочной сыворотки.
Евдокимов, И.А. Современное состояние и перспективы переработки молочной сыворотки / И.А. Евдокимов, Д.Н. Володин // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №8 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/507362 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЯ 10 СОвреМеннОе СОСтОяние и перСпеКтивы перерАбОтКи МОЛОчнОй СывОрОтКи И.А. <...> Евдокимов, д. т. н., проф., Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь; Д.Н. Володин, к. т. н., ООО «МЕГА ПрофиЛайн», Ставрополь В последние годы производства молока в России держится на достаточно стабильном уровне, однако экономическая ситуация существенно влияет на рост цен на молочное сырье и снижение покупательной способности потребителей. <...> Это заставляет переработчиков молока искать пути выхода из создавшейся ситуации за счет полного использования молочного сырья, в частности оптимизировать существующие технологии переработки молочной сыворотки. <...> Таким образом, возникает необходимость в технологиях, которые были бы наиболее устойчивы к изменяющимся требованиям молочного рынка. <...> Молочная сыворотка в России образуется как при получении сыров, так и при производстве творога. <...> Производство казеина в России незначительно, поэтому объемы сыворотки напрямую связаны с объемами производства сыра и творога [1] (табл. <...> Даже теоретические расчеты показывают, что объемы молочной сыворотки в РФ превышают 5 млн т. <...> Это значительный потенциал молочного сырья (половина сухих веществ молока), 2009 г. Таблица 1. <...> Производство сыров и творога в РФ как источник получения сыворотки Наименование продукции 2013 г. Сыры и продукты сырные, тыс. т В том числе: продукты сырные сыры полутвердые сыры твердые Творог, тыс. т 433,18 – 99,6 84,7 374,7 2014 г. 494,3 115,8 96,4 106,2 382,6 который должен быть задействован в производстве. <...> В бюллетене Международной молочной федерации [2] представлено современное состояние молочной промышленности в мире и показано, что наибольшие объемы сыворотки находятся в Европе, Северной Америке и Океании, где производится больше всего сыров. <...> Анализ мировых тенденций последних лет в области переработки сыворотки [3] позволяет сделать вывод о том, что сформировался основной ассортимент востребованных на рынке продуктов <...>