Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №4 2016

ВИТАМИН К: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ И ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоденцова
Страниц4
ID507240
АннотацияВитамин К представлен в пищевых продуктах двумя основными группами соединений филлохинонами (витамин К1, фитоменадион), синтезирующимися в растениях, и менахинонами (витамин К2), продуцируемыми бактериями или образующимися в организме животных. Длинноцепочечные менахиноны (МК-7, МК-8, МК-9) образуются при ферментации и содержатся в существенных количествах в молочнокислых продуктах, изготовленных из цельного молока. Кисломолочные продукты являются основным источником витамина К2. Адекватное потребление длинноцепочечных менахинонов ассоциировано со сниженным риском сердечноцсосудистых заболеваний.
Коденцова, В.М. ВИТАМИН К: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ И ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ / В.М. Коденцова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №4 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/507240 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНГРЕДИЕНТЫ 48 витАМиН К: фуНКциОНАЛьНАя рОЛь и пищевые истОчНиКи В.М. Коденцова, д. б. н., ФГБНУ «НИИ питания» в организме животных. <...> Длинноцепочечные менахиноны (МК-7, МК-8, МК-9) образуются при ферментации и содержатся в существенных количествах в молочнокислых продуктах, изготовленных из цельного молока. <...> Кисломолочные продукты являются основным источником витамина К2 и менахинонами (витамин К2), продуцируемыми бактериями или образующимися , фитоменадион), синтезирующимися в растениях, ассоциировано со сниженным риском сердечноц Т ермин витамин К используют для обозначения 2-метил-1,4-нафтохинона и всех его производных, отличающихся друг от друга природой боковой цепи в положении 3 нафтохинонового кольца (рис. <...> Иногда его называют противогеморрагическим или коагуляционным витамином. <...> Он получил свое название от первой буквы слова «коагуляция» (свертывание крови). <...> У филлохинонов (витамин К1 ), синтезирующихся в мембранах хлоропластов и потому встречающихся в растениях, она фитильная, а у менахинонов (витамин К2 ), продуцируемых бактериями или образующихся в организме животных, – полиизопреноидная (число изопреновых остатков указывается в названии – например, менахинон-4 (МК-4), менахинон-7 (МК-7)). <...> Структурная формула витаминов К1 и К2 МК-8, МК-9) образуются при ферментации и содержатся в таких продуктах, как сыр, творог, квашеная капуста. <...> Традиционный японский продукт «натто», представляющий собой ферментированные с помощью Bacillus subtilis natto соевые бобы, содержит MK-7 в очень высокой концентрации (до 1000 мкг в 100 г) (см. таблицу). <...> Для обеспечения синтеза максимального количества МК-7 специально подбираются оптимальные условия ферментации соевых бобов [1]. <...> Биодоступность мембраносвязанных форм витамина К (K1 в рассодержится в зеленых тениях и менахиноны бактерий) ниже по сравнению с таковой из растительных масел и подвергнутых сбраживанию пищевых продуктов. <...> Поступая с пищей в виде витамина , витамин во внепеченочных <...>