Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №4 2016

РАЗВИТИЕ РУССКОГО МЕТОДА ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВышемирский
Страниц5
ID507226
АннотацияВ XVIII в. в России выработка масла из коровьего молока сложилась в народный про- м ысел. Сливки при этом получали методом отстоя, накапливали их, сквашивали, а затем сбивали в ручных маслобойках. Сибирские крестьяне излишки масла в своих хозяйствах «обращали», т. е. перерабатывали в топленое масло, которое хранили, а зимой продавали на ярмарках. Сквашенные сливки (сметана) и топленое масло – чисто русские национальные продукты. В других странах они не производились. Поэтому топленое масло называли «русским» или «сибирским» маслом.
Вышемирский, Ф.А. РАЗВИТИЕ РУССКОГО МЕТОДА ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА / Ф.А. Вышемирский // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №4 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/507226 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУССКИЙ МЕТОД ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА 10 рАзвитие руссКОгО МетОдА прОизвОдствА сЛивОчНОгО МАсЛА Ф.А. <...> Вышемирский, д. т. н., ФГБНУ «ВНИИ маслоделия и сыроделия» На пустом месте и трава не растет! <...> В XVIII в. в России выработка масла из коровьего молока сложилась в народный промысел. <...> Сливки при этом получали методом отстоя, накапливали их, сквашивали, а затем сбивали в ручных маслобойках. <...> Сибирские крестьяне излишки масла в своих хозяйствах «обращали», т. е. перерабатывали в топленое масло, которое хранили, а зимой продавали на ярмарках. <...> Сквашенные сливки (сметана) и топленое масло – чисто русские национальные продукты. <...> Сведений о том, как сложилось название «русское масло», его технология и особенности использования, не сохранилось. <...> Можно полагать, что его получение как продукта складывалось стихийно на основе многочисленных жизненных наблюдений и отбора полезного опыта, которые реализовывались в операции выделения из молока жира сразу или из сметаны либо с получением сначала сливочного масла. <...> Осташево Московской губернии наладил выработку сливочного масла. <...> Курее Архангельской губернии (недалеко от Холмогор) крестьянин Сидельников на средства, собранные местными крестьянами, организовал первую в стране артель по выработке масла. <...> Фоминское Вологодской губернии (где в настоящее время расположен Вологодский молочный институт) был открыт первый маслозавод, где в 1882 г. был смонтирован и эксплуатировался первый в России сепаратор (фирмы «Альфа-Лаваль», Швеция) для получения сливок в потоке вместо длительного отстоя. <...> В XIX в. «русское» масло (топленое) служило предметом экспорта и пользовалось большим спросом на зарубежных рынках Англии, Германии и других стран (И.Ф. Степаненко, Н.П. Комков «Сибирское маслоделие». <...> При этом газеты называли Зауралье «кухней Лондона» и восторженно писали о том, что англичане курганское сливочное масло предпочитают любому другому, в лондонских ресторанах жарят <...>