Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторШапошник
АвторыЕлисеева Т.В.
Страниц4
ID505801
АннотацияРассмотрено происхождение термина анализ, который стал ключевым в формировании аналитической химии, и дано его определение.
УДК543
Шапошник, В.А. ЧТО ТАКОЕ АНАЛИЗ? / В.А. Шапошник, Т.В. Елисеева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2013 .— №2 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/505801 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. Шапошник, Т. В. Елисеева Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 29.04.2013 г. Аннотация. <...> Рассмотрено происхождение термина анализ, который стал ключевым в формировании аналитической химии, и дано его определение. <...> Не только химический анализ, сорбционные и хроматографические методы, но и другие научные методы, основанные на аналитической методологии, используют термин анализ в качестве ключевого слова. <...> В главе 1 «Истории и методологии аналитической химии» [1], написанной В.И. Вершининым, написано, что термин анализ восходит к философии Аристотеля и происходит от греческого слова analusiz - разложение. <...> Может ли аналитическая химия как наука быть привлекательной для молодого поколения, если ключевым словом является разложение. <...> Термин разложение в большинстве случаев используется для описания распада, упадка, дезорганизованности. <...> Греческое слово analusiz происходит от ana - «вверх», «сверху» и lusiz от luw - «отвязываю», «развязываю», «освобождаю». <...> Разное толкование термина возникло при переводе на греческий язык Нового завета. <...> Те, кто был сторонником христианской догмы, перевели его как вознесение. <...> Противники догмы, не верившие в воскресение, перевели как смерть, разложение [2,3]. <...> Обстоятельства введения термина анализ представляют особый интерес. <...> В апреле 1652 г. Бойль, вынужден был покинуть имение Стэльбридж, где он проводил химические анализы, и направиться в родовой замок графов Корк в Ирландию для восстановления порядка в имении. <...> Бойль был младший сын графа Ричарда Корка, погибшего в сражении с армией Кромвеля. <...> В апреле 1654 г. он пишет из Корка Фредерику Клодию письмо, в котором можно было прочесть такие © Шапошник В. А. , Елисеева Т. В., 2013 64 слова: «Поскольку я не имею колб и печей, чтобы выполнять химические анализы неживых объектов, я упражняюсь в анатомировании животных» [4]. <...> Бойля следует, что он занимался химическим анализом и до этого письма, однако, в науке действует римское правило <...>